Может ли работодатель сокращать обеденный перерыв на время, которое работник отсутствует на рабочем месте?

Вопрос №13350151 из г. Краснодар
опубликован 23.10.2017, 21:22
Имеет ли право работодатель сокращать обеденный перерыв на то количество времени, которое работник отсутствует на рабочем месте (10 минут попил чай - обеденный перерыв сократился до 50 минут)?
Лучший ответ
Рекомендуется

ТК РФ Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

23.10.2017, 21:34
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

☼ Здравствуйте, В целом работодатель никогда так время не сокращают, но работник тоже не должен отсутствовать на рабочем месте без уважительных причин, за это можно привлекать к дисциплинарной ответственности

Желаю Вам удачи и всех благ!

23.10.2017, 21:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! Начало, длительность перерывов устанавливаются коллективным или трудовым договорами, а также правилами внутреннего трудового распорядка.

23.10.2017, 21:28
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

А положены ли работникам технологические перерывы помимо обеда, если 8 мичасовой рабочий день проходт за компьютером?

23.10.2017, 21:27

☼ Здравствуйте,

На каждом предприятии существуют правила внутреннего трудового распорядка и именно там вы можете прочитать ответ на свой вопрос

Желаю Вам удачи и всех благ!

23.10.2017, 21:32

Добрый день! Данный вопрос должен быть урегулирован в локальных нормативных актах работодателя, а именно в правилах внутреннего трудового распорядка.

23.10.2017, 21:44