Подаренная квартира - платить налог при продаже?
Нет, так как приращение доли, срок течет с даты покупки первой доли.
Минфин уже высказывался много раз по этому поводу, да и на сайте сто раз был этот вопрос (это не для автора вопроса)
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Придется платить за 1/2
Неизвестно, если условие ч. 3 ст. 217.1 НК РФ будет соблюдено - платить не будет, и наоборот.Время владения собственностью - определяется с даты приобретения первой доли в этой собственности.
Здравствуйте. Минимальный срок владения в этой ситуации считается с первой доли.
Если покупали по дду, то срок с момента полной оплаты ДДУ.
Если покупали по ДКП срок с даты регистрации.
Срок 3 года, если единственное жилье
Также проверить освобождение по 2 детям
Подписывайтесь на мой телеграмм канал. Всё про 3-ндфл. Консультирую, подаю декларации, отменяю решения налоговых органов по автоматической проверке после продажи недвижимости