Дзержинск, 29.07.2024, 17:16

Алименты на ребенка в случае смены работы

Вопрос №24057595 из г. Нижний Новгород
опубликован 29.07.2024, 17:16
Ребят, вопрос. Плачу алименты 1/4 от дохода. Работаю официально. Скоро предстоит сменить работу и месяца три я буду официально не работать. Вопрос. Эти три месяца - как по закону я должен платить? В какой сумме на меня будет начисляться долг? И будет ли? Мне тут один юрист написал, что будет начисляться долг - прожиточный минимум. Это мнение юриста здешнего. Моё же мнение, не юриста: Обязанность содержать ребёнка - обоих родителей, соответственно, если что и будет начисляться, то 1/2 от прожиточного минимума. Пожалуйста, прошу ответить на вопросы выше и рассудить юриста и не юриста)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Оба мнения верными не являются.

В случае, если родитель, обязанный уплачивать алименты, в расчетный период времени не работал, отсутствуют документы, подтверждающие его заработок (доход), задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы по РФ. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. ( п. 4 ст. 113 СК РФ).

29.07.2024, 17:27
Оценка автора вопроса:

Спасибо! А сколько по закону даётся времени на смену работы? Без начисления 1/4 среднего заработка по РФ. Я же не могу - сегодня уволиться и завтра уже устроиться.

29.07.2024, 17:30

Повторюсь. Вы вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств ( п. 4 ст. 113 СК РФ), представив доказательства, что определение задолженности существенно нарушает Ваши интересы

Кроме того, оспорить исчисленную приставом задолженность Вы вправе посредством обращения в суд, представив доказательства ЗАСЛУЖИВАЮЩИХ ВНИМАНИЯ обстоятельств, объективно способствующих невозможности Вашего трудоустройства.

29.07.2024, 18:14
Оценка автора вопроса:

смешно...

29.07.2024, 17:35

По данному вопросу Вы вправе обратиться к законодателю. Возможно, он посмеётся вместе с Вами

29.07.2024, 18:00

да-да... и про правоприменителя не забывайте...

29.07.2024, 18:02

Я основываю свою правовую позицию по вопросу в соответствии с законом. Правоприменителя частенько ВС РФ и КС РФ поправляли.

29.07.2024, 18:06

смешно... про ВС РФ и КС РФ...

29.07.2024, 18:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Пот средней по РФ - иначе прислав задолженность в таком размере установит.

Здешний юрист - невежда,

Ст. 113 СК РФ изучите.

29.07.2024, 17:18
Оценка автора вопроса:

Спасибо! А сколько по закону даётся времени на смену работы? Без начисления 1/4 среднего заработка по РФ. Я же не могу - сегодня уволиться и завтра уже устроиться.

29.07.2024, 17:30

нисколько. можно сегодня уволиться, а вчера работать!

29.07.2024, 17:33

Здравствуйте, Алексей.

За период, пока Вы не будете официально работать, алименты будут рассчитываться в размере 1/4 части от среднемесячной заработной платы, установленной в РФ.

Смотрите судебную практику www.consultant.ru

По смыслу статьи 113 Семейного кодекса Российской Федерации в случае, если родитель, обязанный уплачивать алименты, в расчетный период времени не работал, отсутствуют документы, подтверждающие его заработок (доход), задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы по РФ.

С уважением, всех благ.

29.07.2024, 17:21
Оценка автора вопроса:

Спасибо! А сколько по закону даётся времени на смену работы? Без начисления 1/4 среднего заработка по РФ. Я же не могу - сегодня уволиться и завтра уже устроиться.

29.07.2024, 17:30

Спасибо! А сколько по закону даётся времени на смену работы? Без начисления 1/4 среднего заработка по РФ. Я же не могу - сегодня уволиться и завтра уже устроиться.

29.07.2024, 17:30

верите в сказки? Ваше право !

29.07.2024, 17:34