Тверь, 13.05.2013, 22:01

Владелец машино-места не получил документы от фирмы А после заключения договора о долевом участии - возможность требования неустойки

Вопрос №2405799 из г. Москва
опубликован 13.05.2013, 22:01
Между мной и фирмой А в 2004 году был заключён договор о долевом участии в строительстве. Фирма А не застройщик, она заключила инвестиционный договор о долевом участии в строительстве с фирмой Б, которая, в свою очередь, является соинвестором строительства в рамках инвестиционного контракта с Правительством Москвы. В 2006 объект (гараж) был построен и введён в эксплуатацию. Однако, акт о реализации инвестиционного контракта до сих пор не подписан, что, как я думаю, и является главной причиной не передаче мне фирмой А пакета документов для регистрации права собственности и самого машино-места. Тем не менее, я свои обязанности по договору выполнил, никаких зависимостей от действия/бездействия третьих лиц в договоре не прописано. Вопрос - могу ли я отсудить неустойку с фирмы А за не передачу мне машино-места? Если да, то сколько и как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Рекомендую сначала оформить собственность, а потом озадачиваться получением неустойки (компенсации). Собственность возможно оформить в судебном порядке.

14.05.2013, 21:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый вечер!На данный ответ не возможно ответить конктерно, т.к. желательно изучить договор и другие подписанные документ.Можете обратиться в суд с исковым заявлением,не обращая внимание на сроки получения компанией разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. В вашем случае неустойка начисляется с момента, когда прописан срок сдачи объекта.

13.05.2013, 22:10
Оценка автора вопроса:
Вы не ответили на вопрос!

Здравствуйте Алексей, для ответа на Ваш вопрос нужно в первую очередь, изучить сам Договор, о котором Вы ведёте речь и более подробно все обстоятельства Вашего дела. Тогда можно будет вести речь о тех или иных возможностях.

14.05.2013, 12:28

Я не спрашивал, что мне делать. И так понятно, что нужно обращаться в суд! Вы не ответили на сам вопрос - по какой статье ГК я могу получить неустойку и какую??? В какой суд обращаться - мировой, районный, арбитражный? В договоре нет сроков сдачи объекта, однако написано следующее: после окончания строительства объекта распределению в собственность дольщика для последующей регистрации его права собственности на вновь созданное имущество подлежит машино-место №...

14.05.2013, 09:24

Уважаемый Алексей, г.Москва !

Если вы физическое лицо, то в этом случае по данному вопросу рекомендую вам обратиться в Федеральный районный суд по месту нахождения Объекта строительства.

Согласно ст.395 ГК РФ

ч.1.За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счёт другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.

Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учётной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части.

При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требования кредитора, исходя из учётной ставки ЦБ России на ДЕНЬ ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ ИСКА или на день вынесения решения.

При отсутствии в договоре требований о взыскании неустойки, вы вправе требовать взыскания законной неустойки исходя из ставки рефинасирования ЦБ РФ (на сегодня это 8,25 %).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 14.05.2013г

09:49 моск.

14.05.2013, 09:49

Уточнение к ответу юриста от 14.05.2013 21:02 :

Вы уверены, что нужно (можно) сначала оформить собственность, а потом взыскивать неустойку? Не получится ли так, что собственность я получу и, соответственно, требовать от фирмы А будет нечего??? Сейчас то я могу аргументировать суду нарушение своих прав именно в невозможности оформления прав собственности и распоряжением машино-местом в виду не передачи мне документов от контрагента по договору уступки...

15.05.2013, 00:24

Алексей, в этой ситуации надо отделить зерна о тплевел. Если не исполнены обязательства вашего договорного контрагента по договору уступки прав требования, то вы вправе от этого лица требовать , в том числе в судебном порядке. исполнения им его договорных обязательств по передаче документов. Если речь идет о вашем договоре об участии в долевом строительстве с застройщиком, то это относится к иным обязательствам. Поэтому, разберитесь. какое лицо не выполнило обязательства и по какому договору? Застройщик или цедент по договору уступки права требования? Неустойку по договору о долевом участии в строительстве можно взыскивать как до регистрации права собственности на объект строительства так и после, только не пропустите сроки исковой давности. Алесей, только прочитала ваш первоначальный вопрос. Для полной юридической квалификации вашей ситуации надо проанализировать все договоры и статусы участников этих договоров. А потом делать выводы. Здесь я еще усматриваю по-существу последствия. связанные с тем. что по правовой природе вы заключили договор купли-продажи недвижимости, которая будет создана в будущем. Рекомендую поручить анализ ситуации специалисту очно.

15.05.2013, 12:24

Добрый день,

прошу подсказать сроки рассмотрения судьёй искового заявления об обжаловании решении об отказе в регистрации права собственности? Я направил исковое заявление до истечения 3-х месяцев, со дня вынесения Решения об отказе, 26.03.13 моё исковое заявление получено судом (по почте, есть уведомление), однако до настоящего момента (10.06.13) никакой информации от суда не поступало. Дозвониться секретарю нереально, ехать в суд пока нет времени.

На сайте Росрегистрации нашёл информацию, что данная категория дел рассматривается судьями в течении 10 дней, однако законодательно подтверждений такого срока не нашёл.

Так сколько всё-таки нужно / можно ждать ответа от суда?

10.06.2013, 19:49

Уважаемый Алексей, г.Москва !

В течении пяти дней с даты поступления в суд искового заявления должен быть определён судья, который будет рассматривать ваше дело.

Далее в течении двух недель данный судья должен назначить дату предварительного судебного заседания после чего должны быть направлены повестки участникам данного судебного процесса.

При этом, судья может находиться в отпуске или на больничном, по этой причине бывают задержки с назначением даты судебного заседания.

Поэтому я рекомендую вам по данному вопросу письменно обратиться к Председателю районного суда, который сможет ускорить начало рассмотрения вашего дела.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 10.06.2013г

20:31 моск.

10.06.2013, 20:31

По рекомендации юриста Моисеева Владимира Николаевича я обратился в районный суд по месту нахождения Объекта строительства (он же суд, по месту моей прописки).

Однако получил от судьи следующее определение: В силу ст.28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд ПО МЕСТУ НАХОЖДЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ и исковое заявление было возвращено.

Прошу уважаемого юриста прокомментировать данный ответ и помочь в составлении частной жалобы в городской суд.

И второй момент - исковое заявление было получено судом 26.03.13, определение датировано 03.04.13, но отпралено мне только 09.07.13, т.е. спустя 3 месяца!!! С этим можно что-то сделать? Как воздействовать на суд за такие фокусы. Я ведь теперь и не смогу подать иск в другой, правильный суд, т.к. прошли все возможные сроки...!

13.07.2013, 00:17

Что-то не стыкуются даты. Судя по Вашему уточнению, в суд Вы подали заявление задолго до получения рекомендации от юриста.

По вопросу: обжалуйте определение суда со ссылкой на нормы закона о защите прав потребителей. Подавать жалобу надо вместе с ходатайством о восстановлении срока на обжалование.

13.07.2013, 00:48

Моё предыдущее уточнение снимается. Речь шла о двух разных исках - обжалование отказа в регистрации права, которое нужно было подавать по месту нахождения ответчика (а я подал по месту нахождения объекта) и о признании права собственности. Второй иск ещё не подан. Сначала я всё же намереваюсь получить от контрагента по договору все документы и неустойку через суд, а потом уже и собственность. Возможно, что после получения документов, право собственности будет зарегистрировано в обычном порядке.

Требуется следующее уточнение - какой размер госпошлины нужно оплатить при подаче иска о признании прав собственности - в % от стоимости имущества или 200р.? В интернете много противоречивой информации по данной теме.

13.07.2013, 11:25

иск не имущественный, поэтому госпошлина уплачиваться в размере 200 руб.

14.07.2013, 11:08