Москва, 30.07.2024, 10:52

Продажа доли в квартире

Вопрос №24058854 из г. Москва
опубликован 30.07.2024, 10:52
Добрый день! Имеется квартира, бывшие муж и жена в долевой собственности, у каждого 1/2 доли. В квартире прописаны бывшие супруги и не совершеннолетний общий ребенок. На постоянной основе проживает бывшая жена с общим ребенком и ребенком находящимся под её опекой. Может ли бывший муж продать свою долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может по правилам ст. 250 ГК РФ

30.07.2024, 12:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Может, с уведомлением собственника второй доли в порядке ст. 250 Гражданского кодекса РФ

30.07.2024, 10:53

А как же не совершеннолетний ребенок?

30.07.2024, 11:01

Ребенок пусть дальше живёт, ему никто не мешает

30.07.2024, 12:49

Бывший муж вправе продать свою долю в квартире, но с соблюдением преимущественного права покупки другими участниками долевой собственности и с учетом интересов несовершеннолетнего ребенка, зарегистрированного в квартир

30.07.2024, 10:54

да, он может продать свою долю.

30.07.2024, 10:55

Здравствуйте, да может, с соблюдением преимущественного права покупки.

30.07.2024, 10:55

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на общее имущество, указанных в пункте 2 статьи 259.2 настоящего Кодекса.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

30.07.2024, 10:57

а как же не совершенно летний ребенок?

30.07.2024, 11:00

Ребенок не собственник и, следовательно, положения статьи 37 ГК РФ не в данном случае не применяюся.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве". Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

4. Опекун распоряжается имуществом гражданина, признанного недееспособным, основываясь на мнении подопечного, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

30.07.2024, 11:41

Добрый день! Теоретически ваш бывший супруг может продать 1/2 долю по закону, но практически это будет сложно сделать.

На практике, никто не покупает долю в квартире с другими сособственниками, да еще и где проживает ребенок. Маловероятно, что у него это получиться.

Если вдруг у него это получиться - оспорить сделку в суде с подключением органов опеки, особенно, если квартира маленькая.

Удачи вам!

30.07.2024, 11:13

Все прописанные там проживают? Или как?

30.07.2024, 11:15

На постоянной основе проживает бывшая жена с общим ребенком и ребенком находящимся под её опекой

30.07.2024, 11:29

Конечно может.

Бывшую жену обязан уведомить за месяц до продажи.

- см. ст. 250 ГК РФ

30.07.2024, 11:21

А как же интересы ребенка не совершеннолетнего?

30.07.2024, 11:29