Что делать, если бывший муж уволился и отказывается платить алименты?

Добрый день. Такая ситуация, приставы занимались алиментами бывшего мужа и перечисляли их мне. Неделю назад он уволился и сказал что больше я ничего не получу ни каких алиментов (Что делать в этом случае?
Лучший ответ

Небольшой алгоритм : Вам нужно требовать от пристава следующее:

1)Рассчитать задолженность по алиментам в соответствие с Методическими рекомендациями по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов и СК РФ

2)Привлечь Должника к административной ответственности по ст.5.35.1 КоАП РФ за Неуплату средств на содержание детей

3)Ограничить Должника в праве управления транспортным средством, виду наличия задолженности по алиментам.

4) Установить запрет на регистрационные действия в отношении принадлежащего Должнику имущества.

5) Установить ограничение в виде запрета на выезд за пределы РФ в отношении Должника

6)Обратить взыскание на имущество принадлежащее должнику в связи с возникшей задолженностью

7)Произвести арест на счета, в банках и кредитных учреждениях, открытых на имя Должника.

8)И при наличии задолженности подать в суд иск о лишении родительских прав на основании ст.69 СК РФ.К сожалению именно наличие задолженности является основным фактором для удовлетворения иска.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Можете ходатайствовать о розыске должника и наложении ареста на его имущество.

Важно как можно скорее обратиться в суд и службу судебных приставов для защиты ваших прав

Здравствуйте, Спасибо) Он уволился наверное неделю назад, в этом месяце выплаты и расчёты все были. Я переживаю уже на перед что будет дальше, что делать дальше если он никуда не устроится? Или устроится как его искать вообщем дальнейшие действия мои какие. Я так понимаю в ближайшие пол года денег ни каких не ждать это минимум наверное полгода ((

Ему будут считать по прожиточному минимуму согласно вашего региона. Долг будет расти. А далее алгоритм в комментарии выше от Бычковой Н. В.

Наталия, здравствуйте. Нет, он не прав. Конечно же Вы продолжите получать алименты. Если он платить не будет, то будет накапливаться долг. При ивы считают среднюю зарплату по региону.

Впоследствии на сумму задолженности можно взыскать неустойку.

С уважением, Дарья Алексеевна