Иркутск, 30.07.2024, 21:15

Вступление в наследство

Вопрос №24060520 из г. Иркутск
опубликован 30.07.2024, 21:15
Добрый день, подскажите пожалуйста если все наследники пропустили срок 6 месяца вступления в наследства. Могут они без суда открыть наследственное дело у нотариуса? Если все договорились по обоюдному согласию вступить в наследство? Если один наследник не торопится вступать, то двое других могут только через суд верно?
Лучший ответ
Рекомендуется

В такой ситуации только через суд нужно действовать.

30.07.2024, 21:36
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер! Восстановить сроки для вступления в наследство можно при наличии веских оснований пропуска срока.

30.07.2024, 21:18
Оценка автора вопроса:

*уважительных причин

30.07.2024, 21:18
Оценка автора вопроса:

могут обратиться в суд.

30.07.2024, 21:18
Оценка автора вопроса:

Восстановить срок для принятия наследства можно только при наличии уважительных причин пропуска срока.

30.07.2024, 21:18
Оценка автора вопроса:

Только при уважительных причинах.

30.07.2024, 21:20
Оценка автора вопроса:

Без суда можно всем 3-м наследникам вступить в наследство у нотариуса по истечении 6 месяцев(нарушили срок) если все согласны и письменно подтвердили. ???

30.07.2024, 21:26

нет.

30.07.2024, 21:28
Оценка автора вопроса:

Нет, если все наследники пропустили срок, то принятие наследства возможно только после восстановления срока через суд при наличии уважительных причин пропуска срока.

30.07.2024, 21:30
Оценка автора вопроса:

В данном вопросе уточнение! если 3 наследника пропустили срок 6 мес вступление в наследство, то для восстановления сроков нужно обращатьс в суд. Если один из наследников отказывается от наследства, то чтобы заявить о своем отказе он также должен обращаться в суд? чтобы востановить сроки вступления в наследство с целью отказаться? Чтобы нотариус при открытии наследственного дела это зафиксировал отказ. Правильно я понимаю? т.е чтобы отказаться от наследство нужно теперь востановить сроки через суд сначало, а потом уже можно и отказаться. Верно?

30.07.2024, 21:42

нотариус тут не нужен. вы признаете право на наследство в суде. третий кто не хочет - будет ответчиком по делу и признает иск.

30.07.2024, 21:47
Оценка автора вопроса:

т.е при просроченном сроке вступление в наследство, если отказываться от наследства, только через суд Верно?

30.07.2024, 21:50

Все верно, только через суд

30.07.2024, 21:54
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Без суда можно обойтись только в одном случае: если кто-то из наследников был зарегистрирован с умершим по месту жительства. Большинство нотариусов признают презумпцию совместной регистрации как фактическое принятие наследства. В противном случае вопрос оформления наследственных прав придется решать в судебном порядке.

Отказаться у нотариуса от наследства можно только в течение шести месяцев со дня смерти.

30.07.2024, 21:58
Оценка автора вопроса: