Почему в пожарной части Вольнаемником не засчитывается время вызова второго караула?
Здравствуйте! В вашем случае важно учитывать несколько факторов, касающихся трудового законодательства и специфики работы в пожарной службе.
1. Оплата сверхурочных: Согласно Трудовому кодексу РФ, работа свыше установленной нормы рабочего времени (обычно 40 часов в неделю) считается сверхурочной и должна оплачиваться в повышенном размере. Для работников, занятых на опасных и вредных работах, а также для работников, выполняющих определенные функции в экстренных службах, могут быть установлены особые условия.
2. Время на выезд: Если вы действительно находились на вызове и это время превышает вашу обычную смену, то оно должно быть учтено как рабочее время. Если вам не засчитали время, проведенное на вызове, стоит уточнить порядок учета рабочего времени в вашей части. Возможно, необходимо оформить соответствующий отчет или документ.
3. Документирование: Рекомендуется зафиксировать время вашего дежурства, время выезда и возвращения, а также общее время нахождения на вызове. Это поможет в случае необходимости отстаивания своих прав.
4. Обращение к руководству: Если у вас возникли вопросы по оплате или учету рабочего времени, стоит обратиться к непосредственному начальству или в бухгалтерию вашей части для разъяснения ситуации.
5. Консультация с профсоюзом: Если вы состоите в профсоюзе, возможно, они смогут помочь вам разобраться с данной ситуацией и отстоять ваши права.
Если ситуация не разрешится, вы можете рассмотреть возможность обращения в трудовую инспекцию для получения консультации и защиты ваших прав.