Хабаровск, 31.07.2024, 13:47

Как правильно написать заявление об отмене судебного приказа?

Вопрос №24061864 из г. Хабаровск
опубликован 31.07.2024, 13:47
Как отменить судебный приказ, если прошло 2 года
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Поверьте, всегда можно найти способ восстановить срок на подачу возражения и таких способов несколько!

31.07.2024, 14:04
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы судебный приказ ранее получали, место жительства меняли?

31.07.2024, 13:50

Ранее не получали. Отсутствовали по причине переезда на другое место жительства

31.07.2024, 13:52

Документы о смене места жительства имеются?

31.07.2024, 13:53

Нет. Прописка старая, а живу в другом поселке. А письма видтмо приходили, но за них никто не расспимывался. Сегодня получили у судебных приставоа.

31.07.2024, 13:56

Нужны документы, иначе суд не отменит СП.

31.07.2024, 13:57

Ну у вас есть отметка что вы получили сегодня??? Вам нужно зафиксировать день получения, чтоб от этого считался срок подачи

31.07.2024, 14:01

Да. Сегодня получили у суд пристава.

31.07.2024, 14:05

Ну у вас есть отметка когда получили? Вам даётся 10 дней с момента получения, чтоб его отменить

31.07.2024, 13:58

Да. Сегодня

31.07.2024, 14:05

По причине смены жительства приказ не был получен

31.07.2024, 15:33

заявление +ходатаиство о восстановлении срока (по уважительной причине).

обратитесь к юристам - напишем

31.07.2024, 13:50

Можно и без юристов написать, не так уж и сложно

31.07.2024, 13:55

не заявление, а -возражения относительно исполнения судебного приказа.

31.07.2024, 14:07

Документ называется возражения относительно исполнения судебного приказа. Также нужно ходатайство о восстановлении срока для подачи этих возражений с обоснованием уважительности причин пропуска этого срока.

31.07.2024, 13:51

Евгения, отменить через два года судебный приказ невозможно!

31.07.2024, 13:52

Почему?

31.07.2024, 14:02

Восстановить срок подачи заявления об отмене судебного приказа. Но сделать это спустя такое время почти нереально. Нужны уважительные причины, а их обычно нет.

31.07.2024, 13:54

Причина есть. Поэтому судебнвй пристав и выдала повторный приказ под запись. Сказала есть 10 дней.

31.07.2024, 13:58

Ну вот, если дата есть когда получили, от этой даты 10 дней, всё возможно

31.07.2024, 14:03

Он вас неверно проинформировал, судебный приказ вступил в законную силу, а поэтому подача заявления в течение 10 дней в суд без приведения уважительных причин пропуска срока и доказательств этого ничего не даст.

31.07.2024, 14:11

Документы о не проживании по адресу регистрации вам нужно в суд предоставить.

31.07.2024, 14:13

А где взять такой документ?

31.07.2024, 14:16

С чего это нереально? Если человек ранее не получал приказ

31.07.2024, 14:05

Супер. Профи!

31.07.2024, 14:17

😉рады

31.07.2024, 14:27

Тут все зависит от того когда вы получили судебный приказ??? От этого и будет возможность решаться

31.07.2024, 13:56

Сегодня

31.07.2024, 14:00

Судебный приказ вступил в законную силу, а поэтому подача заявления в течение 10 дней в суд без приведения уважительных причин пропуска срока и доказательств этого ничего не даст.

31.07.2024, 14:11

Документы о не проживании по адресу регистрации вам нужно в суд предоставить.

31.07.2024, 14:13

Евгения, нужно подать в суд заявление о восстановлении срока и возражения.

31.07.2024, 13:57

все зависит от того, получали вы его или нет. Обращайтесь в личные сообщения, разберемся

31.07.2024, 14:01

Для отмены судебного приказа, даже если с момента его вынесения прошло более 2 лет, необходимо подать в суд заявление об отмене судебного приказа.

Основные рекомендации по написанию такого заявления:

1. Указать полное наименование суда, который вынес данный судебный приказ.

2. Указать свои персональные данные: ФИО, адрес регистрации, контактные данные.

3. Изложить, что вам стало известно о наличии судебного приказа, указать его реквизиты (номер, дату вынесения).

4. Обосновать причины, по которым вы просите отменить данный судебный приказ. Например:

- Вы не получали копию судебного приказа, о его вынесении узнали случайно.

- Заявленные требования необоснованны или исковые требования истекли по сроку давности.

- Судебный приказ был вынесен без учета ваших объяснений и возражений.

5. Ссылаться на нормы ст. 129 Гражданского процессуального кодекса РФ, согласно которым судебный приказ может быть отменен судом в случае возражений должника относительно его исполнения.

6. Просить суд отменить вынесенный судебный приказ.

7. Приложить копии документов, подтверждающих ваши доводы (при наличии).

8. Указать дату составления заявления и поставить личную подпись.

Даже если с момента вынесения судебного приказа прошло длительное время, суд обязан рассмотреть ваше заявление и принять законное решение об его отмене при наличии к тому оснований.

Главное - максимально полно и аргументированно изложить причины, по которым вы считаете необходимым отменить судебный приказ.

31.07.2024, 14:12
Оценка автора вопроса:

Огромное спасибо.

31.07.2024, 14:21

- Вы не получали копию судебного приказа, о его вынесении узнали случайно.

Ну тут дополнительно, стоит отметить, что не случайно, а конкретно, у приставов такого-то числа при получении!

31.07.2024, 14:26

Здравствуйте! Обращайтесь к любому понравившемуся юристу сайта

31.07.2024, 14:42
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Я уже задала много вопросов и не один юрист не дал конкретного ответа.

31.07.2024, 15:37

Обратитесь к любому юристу для грамотного составления заявления на консультацию.

01.08.2024, 04:43