Подольск, 31.07.2024, 15:22

Вступление в наследство

Вопрос №24062040 из г. Москва
опубликован 31.07.2024, 15:22
Здравствуйте! 1.После смерти папы остался земельный участок, принадлежавший ему по праву собственности. Завещания не оставил. Вся семья решила не заявлять свои права на наследство, чтобы этот кусок земли остался мне. Если я пойду к нотариусу и напишу заявление на принятие наследства, а остальные члены семьи не придут писать ни отказы, ни заявления на принятие, весь участок достанется мне или только доля? 2. На свою долю квартиры (квартира у нас поделена в долях) папа написал завещание сестре. Она не хочет принимать эту долю. Она может без принятия наследства написать завещание на кого-то ещё, как бы перезавещать свою долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

1) Если остальные члены семьи не были зарегистрированы по месту жительства с умершим, то могут и не подавать заявления. Вы будете единственным наследником, принявшим наследство по закону, на имущество своего отца. В противном случае им необходимо в течение шести месяцев со дня смерти подать заявления об отказе от наследства.

2) Так сестра хочет или не хочет принимать наследство по завещанию? Не путайте понятия "принять наследство" и "оформить наследство". Либо она вовремя подаёт нотариусу заявление о принятии наследства по завещанию, а получить свидетельство может потом в любое время. Либо она письменно отказывается от наследства по завещанию и доля квартиры уйдет наследникам по закону.

Завещание можно составить в любое время в отношении любого имущества, даже если оно пока вам не принадлежит. Но если сестра не примет наследство по завещанию, то и завещать кому-либо смысла нет.

31.07.2024, 15:56
Оценка автора вопроса:

Она не хочет принимать и оформлять на себя наследство по завещанию. Т.е. она хочет, чтобы завещанная ей доля тоже перешла ко мне.

31.07.2024, 16:12

Здравствуйте, Ирина!

Ответ на первый вопрос: земельный участок в указанном Вами случае достанется Вам.

Ответ на второй вопрос: для достижения цели Вашей сестре лучше написать нотариальный отказ от завещанной ей доли в Квартире в Вашу пользу. Если отказ она не оформит, то может возникнуть неопределенность с распределением доли отца в квартире между другими сособственниками, даже если они к нотариусу не заявятся. В этом случае на Вас возможно будет оформлена только часть от доли отца.

31.07.2024, 16:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

В этом случае пусть сестра подаёт нотариусу заявление об отказе от наследства по всем основаниям наследования, в течение шести месяцев со дня смерти отца.

31.07.2024, 23:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный ответ.

Скорей всего,вас только на долю участка введут в наследство.

31.07.2024, 14:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Почему?

31.07.2024, 15:17

Так как уже все вступали на квартиру и по долям поделили ее.

31.07.2024, 15:24

Не вступали никуда по квартире. Она приватизирована на троих.

31.07.2024, 15:48

Но они совместно проживали с умершим и вели совместно хозяйство.

31.07.2024, 16:02

Добрый день.

Так как квартира у вас разделена в долях между членами семьи, нотариус может предположить, что все остальные члены семьи фактически приняли наследство..

Это означает, что родным у нотариуса стоит отказаться от наследства в вашу пользу.

И поэтому, учитывая фактическое принятие наследства ваша сестра также может написать завещание.

При желании, Вы можете дополнительно проконсультироваться у адвоката, юриста сайта, обратившись в личные сообщения или по телефону.

С уважением.

31.07.2024, 15:40

Квартиру приватизировали в долях.

31.07.2024, 15:47

А дальше- вся информация в вопросах выше.

31.07.2024, 15:50