Нальчик, 31.07.2024, 18:26

Вступление в наследство

Вопрос №24062542 из г. Нальчик
опубликован 31.07.2024, 18:26
Здравствуйте. У меня вопрос: после смерти мужа я и трое моих детей унаследовали 2 квартиры. Получили свидетельства о праве наследования в равных долях. В связи с тем, что дети на тот момент были несовершеннолетними, они не могли отказаться от своей доли в мою пользу и облегчить процедуру оформления. Сейчас все дети совершеннолетние, живут в разных городах. Встал вопрос о необходимости получения права собственности на объекты недвижимости. На семейном совете было принято решение оформить собственность на одно человека - на меня. В связи с этим вопрос: могут ли мои совершеннолетние дети отказаться от права собственности в мою пользу, если право наследования было оформлено на всех членов семьи? Каков размер госпошлины, если она предусмотрена за это нотариальное действие?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказ законодательством не предусмотрен.

Вам следует либо оформлять сделки купли-продажи/дарения с детьми. Но это нотариальные сделки. Стоимость лучше уточнять у нотариуса по месту совершения сделки т.к. нотариальный тариф включает размер федерального тарифа (ст. 22.1. основ законодательства о нотариате) и услуги правового и технического характера (устанавливается нотариальной палатой региона).

Или (если собираетесь продавать квартиры) лучше сделать доверенности от детей и продавать квартиры сразу покупателям, тогда не требуется нотариальная форма (если продается квартира целиком).

31.07.2024, 19:25
Оценка автора вопроса:

Нет, отказа нет уже никакого.

Дарение - вот самое очевидное. Без нотариуса - простейшие договоры и в МФЦ.

Госпошлина будет - 2000 за объект дарения, видимо...

31.07.2024, 18:29

отчуждение долей в недвижимом имуществе это нотариальные сделки. ППФ не пройдет.

31.07.2024, 19:18

могут ли мои совершеннолетние дети отказаться от права собственности в мою пользу, если право наследования было оформлено на всех членов семьи?

Отказаться -нет. Подарить вам свои доли-да.

31.07.2024, 18:31

Здравствуйте! Вам нужно будет сначала зарегистрировать собственность на троих. Потом дети дарят вам свои доли, и вы оформляете уже единоличную собственность.

31.07.2024, 19:03