Московская пенсия - нужно ли ждать 10 лет после повторной прописки?

Здравствуйте, я родилась в Москве в 1979 году, прописана и проживаю по нынешнее время в Москве. Т. е. москвичка по рождению. Но для получения мед помощи мне нужно прописаться в Тверской области. А потом опять пропишусь в Москве, тк имею и там, и там собственность. Я буду получать московскую пенсию? Или придётся 10 лет ждать, с момента повторной прописки в Москве?
Лучший ответ

Добрый вечер. Нет, 10 лет суммируются. То есть вам надо набрать 10 лет общих, можно с перерывами.

Согласно действующему законодательству:

1. Место регистрации (прописки) не является определяющим фактором для назначения и получения пенсии по месту жительства гражданина РФ.

2. Ключевыми условиями для получения московской городской пенсии являются:

- Наличие московской регистрации (прописки) на момент назначения пенсии.

- Наличие необходимого страхового стажа, в том числе работы и уплаты страховых взносов в Москве.

3. Согласно Закону г. Москвы от 03.11.2004 N 70 "О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы":

- Если вы изначально были зарегистрированы в Москве, то при повторной регистрации в Москве вам не нужно ждать 10 лет для получения московской пенсии.

- Важно, чтобы вы постоянно, без перерывов, были зарегистрированы в Москве не менее одного года на момент назначения пенсии.

Таким образом, в вашем случае, поскольку вы родились и были изначально зарегистрированы в Москве, при повторной регистрации в Москве вы сможете получать московскую городскую пенсию без необходимости ждать 10 лет, при условии, что на момент назначения пенсии ваша московская регистрация будет не менее одного года.