Москва, 31.07.2024, 23:22

Московская пенсия - нужно ли ждать 10 лет после повторной прописки?

Вопрос №24063078 из г. Рубе
опубликован 31.07.2024, 23:22
Здравствуйте, я родилась в Москве в 1979 году, прописана и проживаю по нынешнее время в Москве. Т. е. москвичка по рождению. Но для получения мед помощи мне нужно прописаться в Тверской области. А потом опять пропишусь в Москве, тк имею и там, и там собственность. Я буду получать московскую пенсию? Или придётся 10 лет ждать, с момента повторной прописки в Москве?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Нет, 10 лет суммируются. То есть вам надо набрать 10 лет общих, можно с перерывами.

31.07.2024, 23:28
Оценка автора вопроса:

Согласно действующему законодательству:

1. Место регистрации (прописки) не является определяющим фактором для назначения и получения пенсии по месту жительства гражданина РФ.

2. Ключевыми условиями для получения московской городской пенсии являются:

- Наличие московской регистрации (прописки) на момент назначения пенсии.

- Наличие необходимого страхового стажа, в том числе работы и уплаты страховых взносов в Москве.

3. Согласно Закону г. Москвы от 03.11.2004 N 70 "О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы":

- Если вы изначально были зарегистрированы в Москве, то при повторной регистрации в Москве вам не нужно ждать 10 лет для получения московской пенсии.

- Важно, чтобы вы постоянно, без перерывов, были зарегистрированы в Москве не менее одного года на момент назначения пенсии.

Таким образом, в вашем случае, поскольку вы родились и были изначально зарегистрированы в Москве, при повторной регистрации в Москве вы сможете получать московскую городскую пенсию без необходимости ждать 10 лет, при условии, что на момент назначения пенсии ваша московская регистрация будет не менее одного года.

31.07.2024, 23:42
Оценка автора вопроса:

Пропишитесь в Тверской области по месту пребывания в чём проблема и также сможете получать медицинскую помощь в том медицинском учреждении области, к которому вы прикрепитесь. Это неправильно и нерационально в данном случае менять регистрацию по месту жительства. Ничего вы от этого не выгадаете. В отпуск будете приезжать в Москву являясь полноценным и полноправным её жителем. Как-то, так.

31.07.2024, 23:53

Мне нужна высокотехнологичная медицинская помощь, т. е. операция в федеральном центре. Можно только при постоянной регистрации, всё на квотах завязано. С временной регистрацией отказывают.

31.07.2024, 23:56

Незаконно отказывают. А что такую помощь медицинскую не могут оказать в Москве а в Твери могут? Либо вы хотите получить квоту от Тверской области, но лечиться в Москве?

31.07.2024, 23:58

Да, квоту получить в Тверской области, а оперироваться в Москве. Т.к. мне, как москвичке, отказали в Московской квоте, сказав, что их нет и предложили платный вариант. А в Тверской области с этим проблем не возникает, но требуют постоянную регистрацию

01.08.2024, 00:01

А может вас обманули этим отказом и он незаконный? Может с вас денег хотели за эту квоту? В общем вам решать. Просто не понимаю на чём основано ваше утверждение, что в Тверской области с этим нет проблем? Может вам там предложат озолотить ручку липкую врача за предоставление квоты. Ходите в эти кабинеты врачебные с диктофоном может что-то интересное запишите и криминальное. Выздоравливайте.

01.08.2024, 00:08

Если суммарно в Москве прожили более 10 лет, то имеете право на пенсию.

01.08.2024, 01:14