Сочи, 01.08.2024, 08:29

Почему гражданско-правовой договор не относится к источнику права в формально-юридическом смысле?

Вопрос №24063539 из г. Новосибирск
опубликован 01.08.2024, 08:29
Почему гражданско-правовой договор не относится к источнику права в формально-юридическом смысле?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если внимательно углибитесь в проблему, то нормативный договор является источником права. Не любой! В общем, в том понимании, что вы ему придаёте, договор не является источником, поскольку не порождает нормы, он не обязателен для широкого круга лиц. Однако, это лишь малая, поверхностная часть ответа.

01.08.2024, 08:39

Вы имеете в виду не порождает нормы? Не содержит отсылку на какие-либо законодателе акты?

01.08.2024, 09:00

Как раз нормы содержит, но это не делает его источником. Таким же образом на стене дома можно статьи написать, но это не делает её источником права.

01.08.2024, 12:56
Оценка автора вопроса:

Ну тогда получается, что источник это кодекс? Так?

04.08.2024, 22:47

Потому что круг лиц, обязанных подчиняться правилам договора, строго ограничен участниками договора

01.08.2024, 08:38

Работы студентам на платной основе.

01.08.2024, 09:02

Не очень смешно, а очень грустно! Ответ не по теме

01.08.2024, 09:28

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Привыкли за деньги всё делать? Без исключений? И смешно, и грустно.

04.08.2024, 22:45

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Халявный вопрос за деньги, слишком жирно, как говорят, будет

04.08.2024, 22:48