Двоюродный племянник-шестая линия, помогите разобраться
Если нет более близких родственник то конечно можете обратиться в суд. И устанавливать факт родственных отношений. Обращайтесь, если надо составить исковое заявление в суд.
Получите документы по истечении 6 месяцев с момента смерти наследодателя.
Если более близких родственников нет, вы будете наследовать.
Как наследник 6- ой очереди можете наследовать (ст 1145 ГК рф). Обращайтесь к нотариусу.
Не имею на руках всех документов , нотариус сказал обратиться в суд для установления родства , нет документов со стороны умершей двоюродной тети , нет св-ва о рождении ее папы , есть ответ из архива , что нет данных , но есть ответ по моему деду и есть его св-во о рождении где указана мать ,видимо надо идти в суд и доказывать через суд родство , при консультации у адвоката мне сказали что я не попадаю в 6 ую линию , тк действует право представления , я так и не понял почему ?
Здравствуйте!
Да. Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением. Пишите юристу в личном сообщении или WhatsApp
Вам неправильно разъяснили, см.ст.1145 ГК РФ, Вы наследник.
Однако для установления родства надо обращаться в суд.
За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов
Какая именно часть документов по родству есть ?
С нашей стороны все есть , нет св-ва о рождении двоюродной тети и ее отца , св -ва о смерти есть , и нет подтверждения что дед и ее отец родные что одна мать и разные отцы у них ( у деда есть только св -во о рождении там мать ) у ее отца есть ответ из архива что данные не найдены
Здравствуйте.
Вы вправе наследовать по закону как наследник 6 очереди при отсутствии наследников всех предыдущих очередей. Если нет необходимых документов, то факт родственных отношений нужно установить в судебном порядке.
Александр, если нет старых документов о родстве, то ждать 6 месяцев не рекомендую, надо готовиться к суду уже сейчас и успеть иск подать до истечения 6 месяцев. Если в составе наследства есть московская недвижимость, то ДГИ Москвы будет ответчиком и в связи с этим в судах по таким делам сейчас непросто. Потому к подготовке доказательств и к ведению дела рекомендую подойти максимально грамотно, чтобы недвижимость не стала собственностью города.
Тех адвокатов, которые Вам сообщили, что двоюродный племянник не является наследником, не рекомендую более посещать.