LSN Messenger
Москва, 02.08.2024, 10:38

Как присоединить к делу нового ответчика

Вопрос №24065909 из г. Москва
опубликован 02.08.2024, 10:38
Уважаемые юристы, помогите, пожалуйста, советом! Прошло несколько заседаний и наконец выяснилось, что есть еще один ответчик. Как мне теперь как истцу "присоединить" к судебному процессу. По почте уже отправила все материалы этому новому ответчику, а в суд в экспедицию до следующего заседания что надо привезти? Заранее благодарю, уважаемые юристы!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточнить иск , где указать еще одного ответчика и требования к нему, выслать ему копии.

В суд сдать уточн иск и квитанцию почтовую, что ему отправили всё.

02.08.2024, 11:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Вы уверены, что это новый уточненный иск? Может просто дополнительное заявление будет?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нужно составит заявление о привлечении соответчика.

02.08.2024, 10:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Это мне заявление в экспедицию суда отправить?

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 22.07.2024)

ГПК РФ Статья 41. Замена ненадлежащего ответчика

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.

02.08.2024, 10:40
Оценка автора вопроса:
Там , правда, не замена, а просто два ответчика: один уже есть и с ним были заседания, а второй выявился сейчас. А тогда рассмотрение дела с самого начала опять будет?

Добрый день!

Вам необходимо предоставить в суд заявление о привлечении соответчика.

02.08.2024, 10:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Просто заявление в канцелярию име право сдать?

Если дело находится на стадии рассмотрения, то новое исковое заявление нужно предъявить суду в судебном заседании.

02.08.2024, 10:56
Оценка автора вопроса:
А как на рассмотрении? Уже два заседания прошло, это рассмотрение считается? Извините, я просто не все термины юридические пониманию

Доброго времени суток! В Вашем случае необходимо к следующему судебному заседанию подготовить заявление о включении нового ответчика в рассмотрение дела, также подготовить доказательства причастности нового лица к самоуправству.

02.08.2024, 11:25
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое! Скажите, пожалуйста, а это заявление нужно к заседанию привезти или заранее привезти в суд в экспедицию? И некоторые юристы пишут здесь, что мне надо новый уточненный иск готовить, это верно?

02.08.2024, 12:02

Подготовить заявление и уточнение исковых требований (оно не новое, а дополнительное к основному иску) к заседанию, после того как начнется судебное заседание, судья спросит: "Есть ли ходатайства, отводы?", вот тогда и передаете судье вышеуказанные документы, подкрепляя доказательствами. Суд примет решение на основе представленных доказательств и рассмотрит возможность привлечения нового лица к ответственности по иску.

02.08.2024, 15:57

Заявление о привлечении соответчика, подается в суд

02.08.2024, 11:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам! Возможно ли узнать, пожалуйста, это заявление нужно до заседания приаезти в эспедицию или можно во время очередного заседания подать? И такой вопро: Вы уверены, что это именно заявление, а не новый иск уточненный, как здесь некоторые юристы мне пишут. Заранее благодарю!