Владимир, 02.08.2024, 15:55

Можно ли сейчас оспорить отцовство после признания без ДНК и провести тест?

Вопрос №24066733 из г. Владимир
опубликован 02.08.2024, 15:55
Здравствуйте, 5 лет назад через суд признали отцовство, без ДНК. На тот момент не было финансовой возможности, можно ли сейчас оспорить отцовство и сделать днк?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Если в момент внесения записи об отцовстве лицу не было известно, что он фактически не является отцом, отцовство можно оспорить.

Возврат выплаченных алиментов законодательством не предусмотрен.

Обращаю внимание, согласно п. 2 ст. 52 СК РФ требование лица, записанного отцом ребенка, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Таким образом, требование о признании записи об отцовстве может быть удовлетворено судом если заявитель в момент внесения записи об отцовстве не знал о том, что он не является отцом ребёнка и если отцовство не подтвердится результатами генетической экспертизы.

02.08.2024, 16:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

При наличии решения суда оспорить отцовство невозможно. Вы пропустили срок для апелляционной жалобы.

02.08.2024, 15:59

К сожалению нет. Признание отцовства оспорить нельзя.

02.08.2024, 15:59

Оспаривание отцовства может иметь место только в том случае, если судом будет установлено, что лицо в момент внесения записи об отцовстве не знало о том, что не является отцом ребенка.

02.08.2024, 16:01

Подскажите пожалуйста, а если мы сами сделаем днк, и отцовство не подтвердится, можно будет оспорить?

02.08.2024, 16:11

Вряд ли это возможно, к сожалению.

02.08.2024, 16:05

Здравствуйте! Нет

02.08.2024, 16:14