Отстранение от работы члена правления СНТ
Здравствуйте, Виктория. Председатель товарищества может инициировать проведение внеочередного общего собрания СНТ для решения вопросов: исключение члена правления из правления и выборы нового члена правления.
Чтобы выбрать человека в члены правления СНТ, его кандидатуру необходимо представить общему собранию. В состав членов правления СНТ необходимо выбирать только кандидатов, выразивших согласие на это.
Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
Данный вопрос решается общим собранием
Здравствуйте.
Анализируйте свой Устав СНТ (они не типовые).
Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
.
С уважением, Буланкина Светлана
Добрый день
Он может быть переизбран собранием членов СНТ ,нет такого понятия отстранения. Просто не предусмотрено законом.
Здравствуйте, уважаемая Виктория !
Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится объективно разобраться с ним, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылки на нужные нормативные акты.
Во-первых, этот ваш юридический вопрос регулируется:
1 Федеральным законом № 217-ФЗ от 29.07.2017 г. «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
2 Гражданским кодексом Российской Федерации.
3 Уставом этого СНТ.
Во-вторых, согласно положениям статьи 17 Федеральным законом № 217-ФЗ досрочное прекращение полномочий членов правления СНТ относится к исключительной компетенции общего собрания членов товарищества (СНТ).
Председатель правления СНТ не вправе сам решать этот вопрос.
Да и зачем этого члена правления СНТ отстранять от работы, если он практически и не работает в правлении СНТ.
Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24068122 было для Вас полезным.
Исключайте гражданина из Правления на общем собрании собственников и включайте другого собственника.
Только через внеочередное общее собрание членов СНТ.