Краснодар, 03.08.2024, 18:03

Финансовые мошенники в телеграмм-как привлечь?

Вопрос №24068866 из г. Краснодар
опубликован 03.08.2024, 18:03
Наткнулась на мошенническую сеть в телеграмм. Ребята предлагают сессии для инвестирования в криптовалюту. Можно начать с 2000 рублей и более, после,, заработка,, просят 10% оплатить сразу а остальные деньги перечислят после. Есть реквизиты-телефоны, номера карт, фамилии и банки. Куда следует обратиться чтобы этих мошенников прикрыли?
Лучший ответ
Рекомендуется

В полицию обращайтесь.

03.08.2024, 18:05
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте Наталья

В любом случае необходимо незамедлительно обратиться с заявлением в правоохранительные органы для проведения доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) и возбуждении уголовного дела по факту мошенничества (ст.159 УК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты.

Удачи

03.08.2024, 18:05
Оценка автора вопроса:

Необходимо обращаться в полицию.

03.08.2024, 18:05
Оценка автора вопроса:

Обратитесь в полицию с заявлением,в отдел полиции по вашему месту проживания , просите провести проверку и принять процессуальное решение по материалу проверки и при наличии признаков состава преступления или правонарушения в соответствие УК РФ или КоАП РФ возбудить административное или уголовное дело. Квалификацию деянию сами правоохранительные органы дадут.Укажите все обстоятельства .

03.08.2024, 18:10
Оценка автора вопроса:

Есть перечисление денег 2000 рублей, документ подтверждающий перевод и вся переписка.

03.08.2024, 20:27

Вот и подайте это вместе с вашим заявлением.

03.08.2024, 20:28

Пока не будет самого факта мошенничества Вы никого ни к чему не привлечёте. Сама публикация мошенничеством не является

03.08.2024, 18:15
Оценка автора вопроса:

Наталья, обращаться с заявлением в полицию.

03.08.2024, 18:15
Оценка автора вопроса:

1. У вас есть все основания для обращения в органы внутренних дел с заявлением о преступлении, предусмотренном соответствующими статьями УК РФ, с квалификацией не утруждайтесь, сотрудник ОВД определит ее самостоятельно.

2. Согласно Приказу МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях" обязывает сотрудника правоохранительных органов каждое заявление оформлять в Книге учета сообщений о преступлении и выдавать заявителю специальный талон-уведомление.

3. Получайте талон и контролируйте ход рассмотрения заявления.

4. В соответствии со ст. 53 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, могут быть обжалованы в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Удачи.

03.08.2024, 18:31
Оценка автора вопроса: