Казань, 03.08.2024, 19:11

Удаление судимости

Вопрос №24068982 из г. Казань
опубликован 03.08.2024, 19:11
Правда ли что если пойдешь учавствовать на СВО добровольцем, то могут удалить судимость с ГИАЦ и ИЦ МВД? Слышал такое от военкоматов и от МВД тоже, получают помилование от Путина и будет удалена судимость вся
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, неправда.

03.08.2024, 19:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый вечер, Кирилл!

Нет, судимость не удаляется, она - снимается в результате помилования президентом. То есть, фактически Вы будете не судимы, но информация о судимости останется в ГИАЦ и ИЦ МВД.

03.08.2024, 19:18

Снятие судимости подразумевает аннулирование правовых последствий.

03.08.2024, 19:18

для проверок СБ на трудоустройство наверное этот факт будет лучше учитываться,что снята помилованием Путина,нежели погашена просто?

03.08.2024, 19:19

Для проверки СБ нет никакой разницы.

03.08.2024, 19:51

СБ все равно же находят выход на снятую судимость,и подразумевается вопрос лучше дождаться погашения или идти на войну и получать помилование чтобы улучшить положение в трудоустройстве

03.08.2024, 19:19

По сути роли это не играет, снята или погашена. И в том и другом случае правовые последствия аннулируются. Оба события даже содержатся в одной и той же ч. 6 ст. 86 УК РФ

03.08.2024, 19:24

Вы не сможете ничего улучшить. Это большое заблужение.

03.08.2024, 19:54

Не правда, все сведения о судимостях будут в справке, лишь при указании последней судимости будет указано о помиловании именно в отношении этой судимости.

03.08.2024, 19:27

Улучшить положение в трудоустройстве - не поможет ТОЧНО. Информация останется.

05.08.2024, 09:27