Нижний Новгород, 03.08.2024, 20:01

?

Вопрос №24069061 из г. Нижний Новгород
опубликован 03.08.2024, 20:01
Является ли отказ в трудоустройстве по причине не прохождения медкомиссии дискриминацией согласно статьи 3 ТК РФ? Человек выполнять работу способен
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгений, не является по указанному основанию. Приказ Минздрава России от 28.01.2021 N 29н (ред. от 01.02.2022) "Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры"

03.08.2024, 20:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Нет

03.08.2024, 20:02

Не является, так как именно мед.комиссия определяет способен человек выполнять ту или иную работу или нет, а тем более если у человека есть хроническое заболевание.

03.08.2024, 20:09

Будет странно если человек будет работать у частника на такой же опасной работе, но без медосмотра.

Есть какие-то контраргументы к этому доводу?

03.08.2024, 20:11

Мед.осмотры проводятся не только для выполнения опасных работ, но и для гос. и муниципальных служащих, учителей, дворников, продавцов, т.е. и для сотрудников, осуществляющих неопасные работы.

03.08.2024, 20:20

Добрый вечер, Евгений!

Нет, не является дискриминацией.

03.08.2024, 20:10

Здравствуйте! Не является

03.08.2024, 21:09

Юридические услуги в Нижний Новгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034