Орёл, 04.08.2024, 10:42

Может ли второй собственник продать всю квартиру без вашего согласия, если вы владеете 1/2 долей?

Вопрос №24069833 из г. Орёл
опубликован 04.08.2024, 10:42
Здравствуйте, имею в собственности 1/2 долю квартиры. В квартире не проживаю. Второй собственник грозит, что продаст всю квартиру в мое отсутствие. Может ли второй собственник продать всю квартиру, владея только 1/2 долей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Он ст 209 ГК РФ только свою долю

04.08.2024, 12:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет. Может продать только свою долю.

04.08.2024, 10:43

Нет. Только в случае надлежащего уведомления о продаже

04.08.2024, 10:43

Елена, не может продать всю квартиру.

04.08.2024, 10:48

Может,,, с соблюдением ст 250 ГК РФ

04.08.2024, 10:56

Каким образом он может продать мою долю, которой я владею?

04.08.2024, 11:05

Елена, продать от может только свою долю. Ваша доля останется вашей. Но вы же понимаете, что купив половину, покупатель будет пользоваться всей квартирой, пока вы не определите в суде порядок пользования. Очевидно это и имеет ввиду второй собственник.

04.08.2024, 11:25

он может продать только свою долю, предварительно письменно предложив приобрести ее вам

04.08.2024, 10:56

Не нужно никакого согласия.

Уведомление за месяц до продажи доли в рамках ст. 250 ГК РФ.

04.08.2024, 11:16

Нет, конечно. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

04.08.2024, 11:27

Для начала он обязан предложить вам выкупить его долю, в случае отказа вправе продать её иному лицу. Вашу долю он никому продать не может.

04.08.2024, 11:30