Компенсация за не выданную спецодежду
Добрый день, Александр! Трудовым Кодексом РФ такая компенсация не предусмотрена.
Вместе с тем, в статье 188 ТК РФ предусмотрена выплата компенсации за использование работником личного имущества. Следует учитывать что выплата возможна, если имущество используется с ведома работодателя. А при использовании СИЗ, приобретенного за свой счет - что они соответствовали требованиям, предъявляемые к ним.
В любом случае, не обеспечение требований об охране труда является нарушением Трудового кодекса Российской Федерации. Статьей 237 ТК РФ предусмотрено возмещение морального вреда, причиненного работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя. Нужно помнить, что в случае обращения в суд потребуются доказательства нарушения Ваших прав. Компенсация морального вреда может быть выплачены работнику работодателем добровольно.
Кроме всего, компенсация за не выданные средства индивидуальной защиты могут быть предусмотрены в коллективном договора или ином локальном акте предприятия, с которыми Вы вправе ознакомиться.
Спасибо, Александр!
Здравствуйте! простите, а заведующий покупал спецодежду себе сам?
Нет. Чеков на покупку не предоставил.