Тюмень, 05.08.2024, 13:22

Оплата за квартиру родителей, лишенных родительских прав

Вопрос №24072063 из г. Тюмень
опубликован 05.08.2024, 13:22
Добрый день, с нас с сестрой требуют оплатить лицевые счета за свет и ТКО, которые связаны с муниципальной квартирой, в которой когда то жили наши родители, мы с сестрой там были прописаны, но родители лишены родительских прав. Они за это не платили и не собираются, и так как мы являемся совершеннолетними, то оплату требуют с нас. Пару лет назад уже блокировали наши банковские счета и списывали оплату, теперь, компания вновь присылает уведомления, с просьбой оплатить эту задолженность. Как нам быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш долг только с даты когда вы стали совершеннолетними. Отменяйте судебные приказы и возвращайте удержанные деньги через суд, ст. 443 ГПК РФ и приставов.

Определяйте через соглашение порядок оплаты за ЖКУ и при отказе зарегистрированных в квартире через суд решайте вопрос. Предложение и проект соглашения заказной почтой направлять зарегистрированным,т.к. в суде это будет доказательством досудебного решения вопроса.

имея регистрацию вы должны платить за ЖКУ и если приборы учёта стоят, то при их работоспособности и годности по поверке платить вы только за отопление, вывоз ТКО должны платить при определении порядка оплаты.

05.08.2024, 14:01
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если вы прописаны в этой квартире, но не проживаете в ней и не претендуете на нее, то вам следует сняться в ней с регистрационного учёта и зарегистрироваться в другом месте, чтобы больше вам не начисляли плату за ЖКУ.

05.08.2024, 13:25

Мы уже там не прописаны и сам дом снесли еще 3 года назад.

05.08.2024, 13:26

Обратитесь в организации, которые начисляют вам задолженность, с письменным заявлением, если несмотря на снос дома продолжается начисление платы. Если с вас списывают долг, который взыскан судом, то нужно его погасить.

05.08.2024, 13:28

После совершеннолетия и до даты снятия с регистрации к вам вправе предъявлять задолженность, но смотреть нужно и по срокам исковой давности по каждому месячному платежу. 3 года и по другим обстоятельствам.

Главное своевременно отменяйте судебные приказы.

05.08.2024, 14:02

Здравствуйте, с вас не имеют права требовать оплаты чужой задолженности. Готовьтесь к отменам судебных приказов.

05.08.2024, 13:26

Платить, а как иначе? Ответственность солидарная, разбираетесь... с родителей по суду взыщите после оплаты. Если какие-то старые долги - то в суде оспаривать...

05.08.2024, 13:26

С 1 8 лет вы обязаны нести ответственность по оплате коммунальных платежей,так же с вас не могут взыскивать за срок не более 3 лет(ст.196 ГК РФ).Вам нужно прекратить регистрацию ,а с остальной задолженностью разбираться

05.08.2024, 13:28