Не истекли ли сроки исковой давности

10 Мая 2024 г. Приходила проверка. Купили небольшой букет и потом представились. Составили протокол, предусмотренном ч. 1 ст. 17 Закона Астраханской области "Об административных правонарушениях". Затем 9 Июля 2024 г. (тогда суд и вынес определение к разбирательству) Пришло уведомления от суда, что суд назначен на 8 Августа. Не могу разобраться, не прошли ли сроки годности. Протокол составлен на должностное лицо (меня, я Ип). На процесс не пойду. Если найму представителя по доверенности, он сможет от моего имени сказать, что вину признаю и раскаиваюсь? Или мне лучше самой отнести объяснения. Ps. Нарушение действительно есть. Там, где я торгую (арендованное помещение) торговать не льзя. В материалах дела есть чеки с покупками из моего магазина. С моей фамилией как Ип.
Лучший ответ

Здравствуйте, Вика!

1. По административным делам сроки давности исчисляются с даты совершения правонарушения.

2. Срок давности 3 месяца.

3. У вас от 10 мая 2024 г. нарушение, соответственно срок давности истекает 10 августа 2024 г.

4. Сможете протянуть время больничными и командировками немного, потом примените сроки давности, будет хорошо для вас.

Конечно лучше, чтобы занимался специалист данными вопросами.

Поэтому они и назначали на 08.08.2024 г., чтобы уложиться в сроки.

КоАП РФ Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

Всех благ Вам!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Согласно ст 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности 3 месяца. В данном случае срок истекает 10 августа.

Здравствуйте! Срок 3 месяца для привлечения. Я всегда рекомендуе в любых спорах направлять специалиста .