Не истекли ли сроки исковой давности
Здравствуйте, Вика!
1. По административным делам сроки давности исчисляются с даты совершения правонарушения.
2. Срок давности 3 месяца.
3. У вас от 10 мая 2024 г. нарушение, соответственно срок давности истекает 10 августа 2024 г.
4. Сможете протянуть время больничными и командировками немного, потом примените сроки давности, будет хорошо для вас.
Конечно лучше, чтобы занимался специалист данными вопросами.
Поэтому они и назначали на 08.08.2024 г., чтобы уложиться в сроки.
КоАП РФ Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности
Всех благ Вам!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Согласно ст 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности 3 месяца. В данном случае срок истекает 10 августа.
Здравствуйте! Срок 3 месяца для привлечения. Я всегда рекомендуе в любых спорах направлять специалиста .
Добрый вечер, Виктория.
1)Срок привлечения к ответственности исчисляется со дня, следующего за днем совершения административного правонарушения (за днем обнаружения правонарушения). По общему правилу, установленному ст. 4.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, срок давности составляет два месяца, а если принятие решения о привлечении к ответственности относится к компетенции судьи, то 3 месяца.
2)если говорим от 10 мая, то срок именно 10 августа, но они укладываются к сожалению.
3)А вот если было повторно именно от 9 июля, то сроки вообще шикарные для них.
4)В данном случае я рекомендую вам явиться вообще самому, так как это повлияет на решение.
5)Можно так же подать заявление, что согласны и раскаиваетесь, признаете вину в полном объеме.
6)Так же можно нанять представителя, но это уже на ваше усмотрение.
ст. 185.1 ГК РФ
По общим правилам ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении шестидесяти календарных дней (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении девяноста календарных дней) со дня совершения административного правонарушения. Обратите внимание: срок исчисляется в днях, а не месяцах.
В силу ч. 1 ст. 33 Закона Астраханской области от 22 июня 2016 г. N 41/2016-ОЗ "Об административных правонарушениях" (docs.cntd.ru ) дела о правонарушениях, предусмотренных ст. 17 названного Закона, рассматриваются мировыми судьями. Таким образом, в Вашем деле срок давности привлечения к ответственности составляет 90 дней.
Как отмечено в п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", срок давности привлечения к ответственности исчисляется по общим правилам исчисления сроков - со дня, следующего за днем совершения административного правонарушения (за днем обнаружения правонарушения).
Если прибавить (https://planetcalc.ru/410/ ) 90 дней к дате 10 мая 2024 г., то получится дата 8 августа 2024 г. Именно тот день, на который назначено судебное заседание.
Для защиты своих интересов в суде Вы вправе привлечь защитника (ст. 25.5 КоАП).
Виктория, здравствуйте
Выскажу свое мнение.
Исходя из предоставленной информации, можно сделать следующие выводы:
Сроки для привлечения Вас к административной ответственности по данному правонарушению не истекли.
Согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ, срок давности привлечения к административной ответственности составляет 3 месяца со дня совершения административного правонарушения. Поскольку проверка и составление протокола проводились 10 мая 2024 года, а рассмотрение дела назначено на 8 августа 2024 года, сроки не нарушены.
Вы вправе как самостоятельно участвовать в судебном заседании, так и направить представителя по доверенности.
Если Вы признаете вину и раскаиваетесь, Ваш представитель может озвучить это в судебном заседании. Это может быть учтено судом при назначении административного наказания.
Наличие фактических обстоятельств правонарушения (торговля в неразрешенном месте) подтверждается имеющимися в деле документами, что затрудняет Вашу правовую позицию.
В данной ситуации я рекомендую Вам самостоятельно принять участие в судебном разбирательстве, признать свою вину и раскаяться. Это может повлиять на смягчение административного наказания. Личное участие и личное участие это фактор, пожалуй единственный, свидетельствующий, что в будущем вы так не поступите)) успехов вам!
Не мудрите, раскаивайтесь сами получите наказание, не забудьте исполнить !