Ростов-на-Дону, 06.08.2024, 06:51

Кто имеет право на наследство одинокой женщины?

Вопрос №24073635 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 06.08.2024, 06:51
Здравствуйте! Умирает одинокая женщина. Из родственников у неё есть только:1.Родной брат и его семья-дочь и жена инвалид 3 гр. 2.Жена и дочь второго уже умершего родного брата. Кто имеет какие права на наследство-квартиру, этой женщины? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследниками второй очереди, в равных долях по 1/2, являются:

1.родной брат

2. дочь умершего второго брата по праву представления (доля умершего отца переходит к его дочери)

Статья 1143. Наследники второй очереди

 1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

  Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9

(ред. от 24.12.2020)

"О судебной практике по делам о наследовании"

30. Если наследник по праву представления (пункт 1 статьи 1146 ГК РФ) не примет наследство, откажется от наследства без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества (статья 1158 ГК РФ), не имеет права наследовать или отстранен от наследования в соответствии со статьей 1117 ГК РФ, доля, переходящая по праву представления к соответствующим потомкам наследодателя, делится поровну между оставшимися наследниками по праву представления либо переходит к единственному такому наследнику, принявшему наследство, и лишь при их отсутствии переходит к иным наследникам наследодателя согласно правилам приращения наследственных долей (статья 1161 ГК РФ).

06.08.2024, 07:12

Наследник родной брат БЕЗ семьи, дочь умершего брата.

06.08.2024, 06:55

Брат родной!

06.08.2024, 06:57

Здравствуйте.Согласно статьям 1141-1151 ГК РФ, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности: первая очередь: супруг или супруга, дети, родители и внуки; вторая очередь: братья и сестры, дедушки и бабушки, племянники и племянницы; третья очередь: дяди и тети, а также двоюродные браться и сестры.

06.08.2024, 06:57

Наследники это

а) родной брат

б) дочь умершего брата наследует по представлению

Наследуют по 1/2

06.08.2024, 07:03

Родной брат этой женщины как наследник второй очереди ст 1143 ГК РФ имеет право на наследство этой женщины Остальные перечисленные вами лица не могут претендовать на наследство

06.08.2024, 07:03

А дочь умершего второго родного брата? Там право представления.

06.08.2024, 07:06

Родная дочь умершего брата, г-н Парфенов, занимает его место по праву представления, становясь наследником той же очереди, что и родной брат

06.08.2024, 07:27

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Г-жа Каравайцева! А жена умершего второго брата с какой очереди к наследникам относится? Будьте добры - восстановите ваши знания

06.08.2024, 07:24

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Она не только дизлайкать может

06.08.2024, 07:49

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Родной брат. Дочь умершего брата по праву представления.

06.08.2024, 08:03

.

Родной брат и его семья-дочь и жена инвалид 3 гр. 2.Жена и дочь второго уже умершего родного брата.

Мой ответ, который незаслуженно отключен, абсолютно верный.

Из перечисленных автором лиц, наследником будет родной живой брат (без семьи, которая перечислена), и дочь второго (умершего ) брата по праву представления.

Не понимаю причины отключения.

06.08.2024, 08:18

В течении 6 месяцев с момента смерти одинокой заявление о принятии наследства вправе подать: родной брат, дочь умершего второго брата по праву представления. Братья являются наследниками второй очереди по Закону.

Если родители умерших живы, то тогда они наследники первой очереди по Закону.

06.08.2024, 08:23