Новозыбков, 08.08.2024, 16:06

Нужно ли платить налог при продаже квартиры.

Вопрос №24079360 из г. Брянск
опубликован 08.08.2024, 16:06
Добрый день. Моему сыну дед подарил квартиру, когда ему было 4 года. Сейчас ему исполнилось 18 лет и он вроде теперь имеет право ее продать. Это его единственное жилье. Мое тоже, хотя у меня есть доля в доме (12 кв м). Мы прописаны в этой квартире с рождения моего сына. Если мы сейчас продадим квартиру, нужно ли нам будет платить 13 налог или какие то еще налоги? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья Алексеева!

Так как прошло более трёх, но налог не уплачивается.

08.08.2024, 16:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Квартира не была в собственности 3 года

08.08.2024, 16:07

Моему сыну дед подарил квартиру, когда ему было 4 года. Сейчас ему исполнилось 18 лет

так 14 лет уже в собственности

08.08.2024, 16:16
Оценка автора вопроса:

Налог платить не придется, тк истёк минимальный срок владения жильем для освобождения от налога - 3 года.

08.08.2024, 16:10

Право владения наступило только в 18 лет. До этого у него не было прав ей распоряжаться и у меня тоже.

08.08.2024, 16:14

Право владения у собственника независимо от возраста наступает с даты гос регистрации права собственности (ст 8.1, ст 209 ГК РФ).

08.08.2024, 16:16
Оценка автора вопроса:

с 4 лет было право собственности

08.08.2024, 16:17

Вам ничего платить не нужно

08.08.2024, 16:22