Пользователь 9111.ru
Луганск, 08.08.2024, 23:02

Как зарегистрировать право собственности

Вопрос №24080290 из г. Луганск
опубликован 08.08.2024, 23:02
Здравствуйте, помогите в таком вопросе: Есть решение суда в котором прекращено право общей долей собственности на дом, выделена часть жилого дома с перечислением выделенных комнат, доли в резолютивной части суда не указаны, в описательной части доля указана как 56/100, я подала это решение, чтоб зарегистрировать право собственности, однако мне отказали в регистрации, в связи, с тем, что нельзя произвести регистрацию так как отсутствует доля подлежащая регистрации. Что в таком случае делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в суд с заявлением о разъяснении решения суда.

08.08.2024, 23:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ!

Ключевым моментом в данной ситуации является неясность в определении доли, подлежащей регистрации. Разъяснение решения суда должно помочь устранить эту неопределенность и позволить провести регистрацию права собственности.

08.08.2024, 23:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ!

Здравствуйте, Марина!

Пускай суд разъясняет свое решение.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 202. Разъяснение решения суда

В случае неясности решения суда суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

 

08.08.2024, 23:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ!

У вас по решению суда прекращено право долевой собственности. О регистрации доли и речи быть уже не должно. В резолютивной части решения суда должно было быть отражено : о переходе право собственности на здание ( объект недвижимости) площадью N___ и т д.

08.08.2024, 23:09

Такого в решении суда не отражено, указано о том, что прекращено право общей долевой собственности, и что выделена в собственность часть жилого дома

08.08.2024, 23:26

Выделенная часть жилого дома и регистрируется

08.08.2024, 23:28
Оценка автора вопроса:

Я это понимаю, в том-то и был изначальный вопрос, что это решение было подано и отказ в регистрации был обоснован тем, что регистрационный орган отказывает в регистрации этой выделенной части дома, так должна быть указана доля которую нужно регистрировать (так написано в отказе), хотя в решении суда нет никаких долей . Спасибо большое за ответ!

08.08.2024, 23:33