Вымогательство при переоформлении авто

С 2018 г. арендовали у предприятия склад. На их территории стоял безхозный УАЗик. Купили его без оформления договора - перечислили деньги поставили его в арендуемый нами бокс. Но так и не забрали и договор не оформили. В 2020 г. договор аренды был расторгнут из-за долга за аренду. При расторжении договора мы подтвердили, что УАЗ наши даже повторно его оплатили уже после закрытия договора аренды. Мы перестали пользоваться складом, но вещи свои, включая УАЗик мы не забрали. Арендуемый нами склад не сдавался в аренду арендатором и с нас не требовали его освободить до настоящего момента. Сейчас после предъявления требования все освободить, мы в установленный требованием срок подготовили все к вывозу, но УАЗ нам отдавать отказались, сообщив, что "договор вы не оформили, а теперь, если ходите его забрать он стоит существенно дороже" (при этом сумму не назвали). Правильно ли мы считаем данный инцидент вымогательством? И какие действия в свою защиту нам стоит выполнить? Достаточно ли обращения в полицию и прокуратуру? P.S.: Подтверждения перевода денег есть в виде чеков и переписки в ватсапп.
Лучший ответ

Доброе утро, Екатерина.

По Вашим вопросам:

Необходимо начать с понятия Вымогательства (ст. 163 УК РФ)

УК РФ Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких,

Учитывая изложенное Вами в вопросе, арендодатель не высказывал Вам угроз, в связи с чем, состав уголовно наказуемого деяния - Вымогательство, в данном случае не усматривается.

Действия арендодателя можно квалифицировать по ст. 159 УК РФ (Мошенничество), но для этого Вам необходимо на первоначальном этапе, выстроить юридически грамотную линию защиты и собрать необходимые доказательства.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Прежде чем обращаться в полицию (в прокуратуру обращаться на данном этапе не уместно, обратитесь в случае бездействия полиции по Вашему заявлению), необходимо вывести на "чистую воду" арендодателя, и зафиксировать факт признания последним, совершения в отношении Вас неправомерных действий.

В вопросе Вы указали о наличии переписки с арендодателем, содержит ли переписка упоминания о продаже УАЗика, а также о получении арендодателем денежных средства именно за УАЗик?

Поскольку арендодатель может занять позицию, что денежные средства которые Вы переводили в счет оплаты УАЗика, были переведены в счет платы за аренду, либо иные "услуги"...

Как видите тонкостей масса, спешка в данном случае может только усугубить ситуацию, поэтому только качественная доказательственная база поможет Вам добиться желаемого результата, и привлечь к ответственности арендодателя. (ст. 74 УПК РФ)

Это не вымогательство, судя по изложенному. Обращайтесь с иском в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Здравствуйте, Екатерина!

1. Из вопроса не понятно, у вас есть документы на этот УАЗик? Первый раз передали деньги, второй раз... есть документы, подтверждающие передачу средств за него?

2. Если нет договора купли-продажи, и он оформлен на иное лицо, то это не ваше имущество, и вы не можете его согласно ст. 301 ГК РФ истребовать из чужого незаконного владения.

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

3. Тут нет никакого состава преступления по ст. 163 УК РФ "Вымогательство", если УАЗ не ваш согласно документам.

4. Если сможете суду доказать, что купили его (ст. 56-57 ГПК РФ), то это вам нужно в суд, а не в полицию.

Полиция таким заниматься не будет.

Всех благ Вам!

P.S.: Подтверждения перевода денег есть в виде чеков и переписки в ватсапп.

1. В чеках указано, что это за УАЗик?

Если да, то вам нужно в суд и признавать за собой право собственности на УАЗ.

2. Если в чеках нет назначения, то как вариант взыскать обратно эти деньги, согласно ст. 1102 ГК РФ,

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество

С Уважением!

Здравствуйте уважаемая Екатерина!

В данном случае, с правовой точки зрения предварительно Вам необходимо направить заявление в правоохранительные органы о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), по данному факту совершения противоправных действий и возбуждении уголовного дела.

В противном случае Вы вправе предъявить иск о об истребовании имущества из чужого незаконного владения, возмещения ущерба и прочих расходов убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Дополню.

Параллельно все таки следует дополнительно для содействия еще направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Да, здесь открытое вымогательство средств.

Зря, что при покупке Вы не оформили договор купли-продажи или расписку.

В данном случае подавайте заявление в полицию.

По нему проведут проверку.

Полиции предоставьте доказательства, что ТС купили за деньги.

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения. Здесь можно подать иск в суд, можно взыскать компенсацию также.

- см. ст. 15, 151, 301 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 163 УК РФ, ст. 141, 144 УПК РФ

Здравствуйте Екатерина

Можно обратиться в полицию по факту вымогательства денег за уже приобретенный Уазик.

Удержание Уазика является основанием для обращения в суд с иском в порядке ст.131-132 ГПК РФ об истребовании имущества из чужого незаконного владения согласно ст.301 ГК РФ

Вы приобрели Уазик и у вас есть подтверждающие документы

Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором согласно ст.223 ГК РФ.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Ответ отключен модератором