Отмена судебного приказа

Скажите пожалуйста, у меня с сайте мировых судей висит судебный приказ от 11.07.2024 г,а на сайте судебных приставов до сих пор нет ничего, я даже не знаю точную сумм взыскания. Могу ли я отменить судебный приказ если у судебных приставов ещё нет его?
Лучший ответ

Конечно можете и обязательно сделайте. К приставам судебный приказ не сразу поступает. Срочно отменяйте.

Если вы не были уведомлены о судебном приказе и узнали о нём только от судебных приставов, у вас есть возможность подать возражения с требованием отменить этот приказ.

Срок для подачи возражений начинается с даты, когда вы получили постановление о возбуждении исполнительного производства. Чтобы воспользоваться этим правом, вам необходимо связаться с судебным приставом-исполнителем и ознакомиться с материалами вашего исполнительного производства.

Для отмены судебного приказа вам следует:

1. Подать заявление об отмене решения в мировой суд. Вы можете сделать это лично или отправить заявление по почте.

2. В заявлении укажите основания для отмены решения. Например, вы можете объяснить, что узнали о судебном приказе только после того, как в отношении вас было возбуждено исполнительное производство.

Если вы пропустили установленный срок для подачи заявления, вам потребуется обосновать уважительность этой причины и также подать в суд ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

Для составления заявления и получения индивидуальной юридической консультации рекомендуется обратиться к профессиональному юристу.

Да, вы вправе отменить судебный приказ.

Здравствуйте, Елена!

Я бы рекомендовал обратиться к мировому судье для получения копии судебного приказа.

У Вас будет доказательство даты получения.

Есть некоторые важные детали и ньансы.

Важно не ошибиться.

Правильно составить.

Сделать правильную запись о получении копии и другие.

Если необходима подробная консультация

Судебный приказ отменяется в течении 10 дней с даты его получения, путем направления возражения на него в суд вынесший судебный приказ ( ст.128-129 ГПК РФ) . Если не получили судебный приказ через почту или в суде, то при истечении 10 дней с даты вынесения можно просить о восстановлении срока на подачу возражения

Да, можете. не стоит ждать возбуждения приставом исполнительного производства, срок на отмену приказа и без того законом сильно ограничен. Подавайте возражение на приказ как можно скорее.

Да, вы можете отменить судебный приказ, даже если он ещё не передан судебным приставам!

Вот что вам нужно знать:

Срок обжалования: У вас есть 10 дней с момента получения копии судебного приказа, чтобы подать возражение в суд, который его вынес.

Подача возражения: Сделайте это в письменном виде, четко указывая причины, по которым вы не согласны с судебным приказом.

Причины для отмены:Суд может отменить судебный приказ по различным причинам, например, если он вынесен без вашего уведомления, или если вы не согласны с суммой взыскания.

Судебный приказ еще не у приставов: Это не влияет на ваш шанс подать возражение. Даже если приказ не передан, вы можете оспорить его в суде.

Сумма взыскания: Вам, возможно, придется запросить у суда копию судебного приказа, чтобы узнать точную сумму взыскания.

Что делать:

1. Проверьте сайт суда: Убедитесь, что информация на сайте актуальна, возможно, есть информация о сумме взыскания.

2. Запросите копию судебного приказа: Если на сайте нет информации о сумме, напишите запрос в суд о предоставлении копии судебного приказа.

3. Подайте возражение: После получения копии приказа немедленно напишите возражение. Подробно опишите ваши аргументы против судебного приказа.

4. Отслеживайте дело: Следите за движением дела через сайт суда.

Важно:

Действуйте быстро: Срок обжалования короткий, поэтому не откладывайте подачу возражения.

Юридическая помощь: Если вы не уверенны в своих действиях, обратитесь к юристу, он поможет вам составить возражение и представить свои интересы в суде.