Как обжаловать неправомерную сумму долга в суде - где начать и как правильно составить исковое заявление?
Вы будете посуду просить установить долг в таком-то размере зачем?
чтобы с вас взыскали?
там же сроки давности вышли скорее всего А вы хотите себе же навесить долг
Лариса,,никакой иск вам не поможет.. Нужно чиобы кредиторы сами обратились в суд с иском, а вы уже или с возражениями или со встречным иском.
Здравствуйте
Если кредитор не обратился в суд, сами вы не сможете подать заявление. У вас нет оснований. Ждите когда кредитор выйдет в суд, там сможете возражать.
Обращайтесь к любому юристу в личные сообщения.
Никакой иск Вам не поможет. Суд не будет его рассматривать, и откажет в иске. Вам нужно ждать, пока взыскатель обратится с исковым заявлением о взыскании долга в суд, и только тогда Вы можете оспорить сумму долга.
Вам надо ждать, кредитор подаст сам., а уж там Вы заявите об истечении срока исковой давности.
Если к вам предъявили судебный иск, обратитесь к юристам в личные сообщения, предоставьте исковое заявление, все иные документы, которые имеются у вас по данному делу. Юрист проанализирует правовую позицию истца, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит мотивированные возражения, которые вы можете предоставить суду, проконсультирует по дальнейшим действиям. Смотрите ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству". Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.
Добрый день, Лариса.
Как правило должник подаёт возражение когда кредитор взыскивает с него долг в суде.
Но сумма долга указаная в кредитной истории явно нарушает ваши права потенциального потребителя кредита в других банках и можно быть первой в этом деле, попробовать обратиться в суд с иском. Почему нет? А если суд примет иск производству можно договориться с кредитором об уменьшении суммы мировым соглашением, или решением суда и ваша проблема будет решена.
С уважением.
Здравствуйте, Лариса!
Обращайтесь за помощью к избранному Вами на данном сайте юристу лично на платной основе (ст. 779 ГК РФ).