Как оформить документы в налоговую и суд для списания долгов образовавшихся по пенсионным взносам на 01.01.2017.

Ситуация: В налоговом кабинете на едином налоговом счёте появился долг по Страховым пенсионным взносам. В мае 2016 года я закрыла ИП. В 2023 году налоговая решила взыскать с меня долги, по страховым взносам образовавшиеся по состоянию на 01.01.2017 г. О которых я не знала до недавнего времени. Сейчас имеется обращение налоговой в суд с ходатайством о восстановлении срока на подачу заявления о вынесении судебного приказа и о взыскании долгов по страховым взносам. Суд принял решение восстановить срок и взыскать. Есть ли у меня возможность подать обжалование решения суда и как это грамотно сделать? И признать долги безнадежными к взысканию? Также есть ли возможность использовать амнистию и обратиться к закону «О внесении изменении…» от 28.12.2017 №436-ФЗ и списать по Страховым пенсионным взносам на обязательное пенсионное страхование? Как грамотно оформить и обжаловать решение суда, попадают ли мои долги под амнистию и как правильно оформить документы?
Лучший ответ

Добрый вечер, Мария!

У вас есть несколько шагов, которые можно предпринять для обжалования решения суда и рассмотрения вопроса о списании долгов по страховым взносам.

1. Обжалование решения суда

1.1. Сбор документов:

Убедитесь, что у вас есть все необходимые документы, подтверждающие факт закрытия ИП в 2016 году, а также все судебные документы и решения, принятые по вашему делу.

1.2. Апелляционная жалоба:

- Вам нужно подать апелляционную жалобу на решение суда о восстановлении сроков и взыскании долгов.

- Срок подачи апелляционной жалобы обычно составляет 1 месяц с момента вынесения решения суда первой инстанции.

- Апелляционная жалоба подается в суд, вынесший решение, но направляется в суд апелляционной инстанции.

1.3. Содержание апелляционной жалобы:

- В жалобе необходимо указать, с каким решением суда вы не согласны и почему.

- Приложите копии всех документов, подтверждающих ваши доводы (копии судебного решения, постановления о закрытии ИП и т.д.).

2. Амнистия по закону «О внесении изменений…» от 28.12.2017 № 436-ФЗ

2.1. Подача заявления на списание:

- Направьте заявление о списании долгов по страховым взносам в налоговую инспекцию. Укажите ссылку на закон № 436-ФЗ и просите списать долги на основании этого закона.

- К заявлению приложите копии документов, подтверждающих ваше право на списание долгов (документы о закрытии ИП, документы по делу и т.д.).

2.2. Проверка требований закона:

- Закон № 436-ФЗ предусматривает списание долгов, образовавшихся до 1 января 2017 года, но с некоторыми исключениями.

- Убедитесь, что ваш случай соответствует критериям, установленным в законе.

3. Подготовка и оформление документов

3.2. Образцы документов:

- Воспользуйтесь стандартными образцами апелляционной жалобы и заявления на списание долгов, которые можно найти в интернете или получить у юриста.

Примерное содержание апелляционной жалобы:

Название суда апелляционной инстанции

Адрес суда

Истец: ФИО, адрес, телефон

Ответчик: ФНС России / МФЦ, адрес

Апелляционная жалоба

на решение суда от "дата" по делу №_________

Решением суда от "дата" постановлено взыскать с меня страховые взносы по состоянию на 01.01.2017 г. С данным решением я не согласна по следующим основаниям:

1. Вопросы о взыскании страховых взносов по закрытому ИП должны рассматриваться с учетом сроков давности.

2. Закрытие моего ИП было оформлено в мае 2016 года и подтверждается постановлением о закрытии от "дата".

Прошу суд отменить решение и отказать в восстановлении сроков на подачу заявления о вынесении судебного приказа.

Дата, подпись