Смоленск, 09.08.2024, 20:27

Может ли жена подать на алименты без развода?

Вопрос №24082309 из г. Смоленск
опубликован 09.08.2024, 20:27
Может ли жена без развода подать на алименты? Дело в том, что муж с женой жили все было хорошо, а сегодня 9.08.2024 узнали, что она еще в марте подала на алименты!
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, имеет полное право. Закон не предусматривает для истца при предъявлении иска о взыскании алиментов обязательного расторжения брака между истцом и ответчиком.

09.08.2024, 20:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Взыскать алименты можно и в браке.

09.08.2024, 20:28

Она подала на алименты "в крысу" ещё живши с мужем. Можно это как-то оспорить? Как будут взыскивать алименты с марта месяца? Ип пришло только сегодня

09.08.2024, 20:30

Судебный приказ попробуйте отменить, согласно ст.129 ГПКРФ. Но нужно срок восстанавливать, так как вынесен он еще в марте.

09.08.2024, 20:35

Отменить судебный приказ и ждать потом иск.

09.08.2024, 20:53

И что? С чего вы взяли, что алименты, это только тогда, когда разошлись?. Нет. На алименты можно подать, живя в браке. Причём тут "в крысу"? Всё по закону.

09.08.2024, 21:02

Она все это время жила с ним! Как можно подать на алименты, когда живёшь с мужем и он исполняет свои обязанности?

10.08.2024, 00:28

Она жила с ним и он содержал ребёнка все это время.

10.08.2024, 00:36

Здравствуйте! Имеет право

09.08.2024, 20:45

Имеет полное право, а вот то что срыла, то значит в семье у вас не всё так гладко.

09.08.2024, 20:53

Да, может подать на алименты в браке.

09.08.2024, 20:56

Супруга может подать на алименты находясь в законном браке. Закон не запрещает этого делать.

09.08.2024, 21:44