Когда кредиты становятся непосильной нагрузкой - можно ли подать на банкротство через МФЦ, имея официальный доход?

Вопрос №24082831 из г. Саранск
опубликован 10.08.2024, 06:12
Здравствуйте. Можно ли подать на внесудебное банкротство через МФЦ, если есть официальный доход, но кредитов слишком много, что не справляешься их платить ежемесячно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В вашей ситуации нельзя, так как есть у вас доход и долги судя по всему не просужены.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 25 тыс. до 1 млн. руб.

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

В этом правиле есть три исключения: а) если должник пенсионер и срок исполнительного производства идет более одного года; б) если должник является получателем детских пособий и срок исполнительного производства идет более одного года; в) если исполнительное производство длится более семи лет. При этом у гражданина не должно быть дохода выше прожиточного минимума и имущества. Все это должно подтверждаться справками с ПФР, ФСС, приставов. В этих случаях не нужно будет ждать пока приставы окончат исполнительное производство.

Если у вас доходов нет, то почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

www.9111.ru

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание, превышающий прожиточный минимум. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

В заявлении нужно указывать сумму долга чуть завышенную, так как спишут только то, что указали. Если сумма будет меньше, то разницу придется оплачивать.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ.

10.08.2024, 13:20
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Нет, нельзя. Должны быть исполнительные производства завершенные по определенным основаниям и ряд других условий. Их много в разных конкретных случаях. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

10.08.2024, 06:30
Оценка автора вопроса:

Регулирование этого вопроса содержится в Федеральном законе от 31.07.2020 N 289-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части внесудебного банкротства гражданина".

Основные положения:

1. Право на внесудебное банкротство имеют граждане, размер требований кредиторов которых превышает 500 000 рублей, а общая сумма задолженности по кредитам и займам составляет не менее 50% годового дохода.

2. Для инициирования процедуры внесудебного банкротства гражданин может обратиться в МФЦ, написав заявление по установленной форме.

3. Наличие официального дохода не является препятствием для признания гражданина банкротом во внесудебном порядке, если совокупность долгов превышает его возможности по их погашению.

Таким образом, если в вашем случае выполняются вышеуказанные условия, вы имеете право обратиться в МФЦ с заявлением о внесудебном банкротстве, даже при наличии официального дохода.

10.08.2024, 06:38
Оценка автора вопроса:

Ну вот в моей ситуации.Кредиты в банках и МФО составляют сумму в размере прямо под миллион.Зарплата ежемесячно 80 тыс.То есть даже не укладываются выплаты в сумму зарплаты.То можно подать на банкротство через МФЦ?

10.08.2024, 06:48

При таких условиях пока только через суд возможно банкротство.

10.08.2024, 13:21
Оценка автора вопроса:

Да, вы можете подать заявление на внесудебное банкротство через МФЦ, даже если у вас есть официальный доход.

Согласно статье 213.4 Федерального закона от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей.

Кроме того, согласно статье 213.6 Федерального закона от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", если сумма задолженности превышает стоимость имущества должника, то он может быть признан банкротом без проведения процедуры реструктуризации долгов.

Если у вас есть официальный доход, но кредитов слишком много и вы не справляетесь с их оплатой ежемесячно, то вы можете подать заявление на внесудебное банкротство через МФЦ.

10.08.2024, 07:20
Оценка автора вопроса:

с 1 сентября 2023 в России заработала процедура упрощенного банкротства физических лиц.

Главное, чтобы долги были несущественными, и приставы не смогли найти имущества, за счет которого их можно погасить.

Упрощенная процедура банкротства физического лица введена с 01.09.2020. Правки внесены законом № 289-ФЗ от 31.07.2020. Теперь Глава X ФЗ «О банкротстве» (№ 127-ФЗ) дополнена § 5 « Внесудебное банкротство гражданина».

Упрощенный вариант списания личных долгов доступен лишь тем, чьи кредиторы ранее обратились в суд, а затем передали решение и исполнительные документы в ФССП. Если ни одного суда еще не было или кредиторы взыскивают долги без ФССП – внесудебный вариант не для вас.

10.08.2024, 07:58
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

Если вы платите и нет судебных актов и прекращенных производств в силу ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" вам откажут в банкротстве через МФЦ .Может стоит сделать иначе? Вы перестаете платить,отслеживайте себя по сайтам ФССП, Гос.услуга и судам и обжалуйте суд. акты,снижая пени и штрафы и отсрочивая взыскания и тогда возможно и появятся такие основания для банкротства.Такая политика даст результат - передышку ,отстрочку платежей как минимум на год(если все правильно сделать).Конечно есть и побочный эффект - это звонки коллекторов,но и это можно пережить

10.08.2024, 08:29
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В данном случае подать на банкротство Вы можете ,если Ваши долги не смогли списать присставы и закрыли исполнительное производство по невозможности взыскания.

В противном случае , Вы можете пройти процедуру банкротства через Арбитражный суд

10.08.2024, 08:31
Оценка автора вопроса:

Да, в описанной ситуации вы можете подать заявление о внесудебном банкротстве физического лица через МФЦ, даже если у вас есть официальный доход.

Основные условия для внесудебного банкротства физлиц:

1. Сумма долгов (включая основной долг, проценты, штрафы) составляет от 50 тыс. до 500 тыс. рублей.

2. Вы не можете исполнять свои денежные обязательства в течение 3 месяцев.

3. Официальный ежемесячный доход не превышает 50 тыс. рублей.

4. У вас нет недвижимости, кроме единственного жилья.

Если ваша ситуация соответствует этим критериям, вы можете обратиться в МФЦ с заявлением о внесудебном банкротстве. Специалисты МФЦ проверят ваши документы и направят пакет в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве.

Важно отметить, что после признания гражданина банкротом в рамках внесудебной процедуры, в течение 5 лет ему будет запрещено брать новые кредиты.

Таким образом, да, при наличии официального дохода, но невозможности обслуживать кредиты, вы можете воспользоваться процедурой внесудебного банкротства через МФЦ, если ваши долги и доход соответствуют установленным пределам.

10.08.2024, 10:11
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Наталья! Этого недостаточно. Для внесудебной процедуры банкротства должна выполниться масса условий, предусмотренных статьей 223.2 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", одно из которых, чтобы исполнительные производства были прекращены на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Если же даже до суда не дошло, то у Вас остается только судебный вариант банкротства через арбитражный суд.

Согласно статье 213.4 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее: Закона) у Вас есть не только обязанность (п.1), но и право на подачу заявления (п.2) в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Во втором случае сумма может быть и менее 500 т.р.

Подайте заявление о признании Вас банкротом в арбитражный суд по месту жительства с документами из Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Но нужно будет уплатить госпошлину 300 рублей, внести вознаграждение фин. управляющего 25 т.р. и порядка 100-150 т.р. на расходы по ведению дела.

10.08.2024, 10:13
Оценка автора вопроса:

Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

То есть, чтобы подать заявление на проведение процедуры банкротства, вы должны соответствовать требованиям, в течение, это закрытие производства у пристава.

У Вас так понимаю исполнительного производства не было, а значит прав на такую процедуру у Вас нет.

Также есть вариант через суд, но он вам не подходит, очень затратное мероприятие, примерно 200 тыс. руб.

- см. ст. 213.4 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

10.08.2024, 11:48
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте уважаемая Наталья!

В данном случае, с правовой точки зрения в первую очередь должны быть исполнительные производства завершенные по определенным основаниям (ст.213.6 ФЗ от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)").

Таким образом, с юридической точки зрения вам возможно подать на банкротство через МФЦ.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

10.08.2024, 19:10
Оценка автора вопроса: