Может ли горгаз требовать от одного собственника всех многоквартирных домов подписать договор на обслуживание ШРП?
Сочи горгаз отключил газ у 5 многоквартирных домов. Ссылаясь на то, что нужно заключить договор на обслуживание ШРП. Застройщик ШРП привязал этот шрп к одному дому к нашему, а остальные от него присоединены. Теперь горгаз требует, что бы был газ, нужно что бы один собственник из дома подписал с ними договор и был ответственным, нес все расходы. Управляющая компания от нашего дома хочет заключить с ними договор, но горгаз не соглашается, им нужен один человек который будет нести все расходы за все дома. Насколько это законно.
Лучший ответ
Один собственник не обязан отвечать за всех и тем более платить за всех. Вам этот вопрос надо решать на общем собрании. Договор должен быть подписан решением ОСС. Это правильно. Соответственно решение должно быть сделано и в части оплаты обслуживания ШРП.
Нужно вносить изменения в документы. А пока, раз все к вам присоединены, получается они правы.