Квартира соцнайм, кака вынудить на приватизацию бывшего с целью погашения долга по алиментам.

Как вынудить на приватизацию бывшего, с целью погасить долг по алиментам, долг более 1,5 млн.? Квартира соцнайм. Совместные дети и я там прописаны там более 10 лет назад. В силу обстоятельств после развода уехали их этого жилья, живём на моей доле в квартире родственника. Алименты поданы, ничего не платит, родит. Прав лишён. Замки сменены, мне туда не попасть. Квартплату разделила на доли, свои части оплачиваю. В РОСП бывший в розыске. Но так как со слов соседей он переодич появляется, то подать иск о "без вести" пропавшем нет возможности. У бывшего единств жильё, работать "с оформлением" не практикует. Шофёр такси со слов сососедей. Имеет судимость за мошенничество и солидный "пакет" долгов в Роспе по прописке: алименты, ЖКУ, налоги, долги физ. лицам.
Лучший ответ

Принуждение к приватизации запрещено ст 421 ГК РФ.

Продолжайте активно взаимодействовать с Российской службой судебных приставов (РССП) по взысканию алиментов. Регулярно подавайте заявления, требуйте исполнительных действий, не позволяйте этому вопросу "заглохнуть". Это ваше законное право.

В отношении приватизации жилья, занимаемого по соцнайму, вы можете обратиться в суд с иском о прекращении права пользования этим жильем вашим бывшим супругом. Это возможно, если он не выполняет родительских обязанностей по содержанию детей. Однако судебный процесс может быть длительным.

Анна, здравствуйте! К сожалению, принудить никак нельзя