Покупатель испортил товар
Конечно может требовать. На общих основаниях в соответствии со ст.1064 ГК РФ. Нужно вызвать полицию и зафиксировать факт причинения ущерба. А дальше - обращаться в суд, если добровольно отказывается возместить ущерб.
- Покупатель имеет право осмотреть товар, но при этом обязан проявлять разумную осторожность.
- Если покупатель в процессе осмотра уничтожил товар по своей вине, он обязан возместить продавцу полную стоимость испорченного изделия.
- Продавец вправе требовать от покупателя возмещения убытков в размере стоимости уничтоженного товара на основании статей 15, 393 и 1064 Гражданского кодекса РФ.
Ключевым условием здесь является установление вины покупателя в уничтожении товара. Если будет доказано, что покупатель действовал осторожно и разумно, а повреждение произошло по независящим от него причинам, то продавец не сможет требовать возмещения убытков.
До того, как продавец не исполнил свою обязанность по передаче товара покупателю в момент его вручения (ст. 458 Гражданского кодекса), риск случайной гибели или повреждения товара/продукции возложен в силу закона на самого продавца, как собственника.
Если покупатель умышленно, в силу виновных или неосторожных действий повредил товар, расположенный на витринах/стеллажах магазина до его приобретения на кассе, то он будет по общему правилу возмещать
Риск повреждения или утраты товара на продавце. Требовать возмещения стоимости товара продавец может, если товар повреждён умышленно.