LSN Messenger
Тула, 12.08.2024, 00:06

Сосед выкинул на улицу самокаты детей из подъезда.

Вопрос №24086567 из г. Тула
опубликован 12.08.2024, 00:06
Доброго времени суток! Закусились с соседом, ему не понравилось, что я открыла дверь в подъезд, т.к. дети убежали на прогулку без ключей и телефонов, после их возвращения дверь в подъезд закрыла, он это видел. Стал обвинять в том, что я постоянно ее открываю и оставляю (хотя было единожды). Сказал, что это незаконно, держать дверь открытой. И в отместку выкинул из подъезда самокаты на следующий день. До этого его не устраивали тюбы зимой в подъезде, их он тоже выкинул как-то. Вопрос, есть ли закон запрещающий мне оставлять дверь в подъезде открытой? И второй, могу ли я привлечь его за самовольное распоряжение моими вещами? Как законно на него воздействовать и на какие законы и меры ссылаться, если вступать с ним изначально просто в диалог. Спасибо за ответы заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Хранить личные вещи в коридорах МКД незаконно, Вы не имеете на это права.

Согласно п.4.8.15. Запрещается использовать лестничные помещения (даже на короткое время) для складирования материалов, оборудования и инвентаря, устраивать под лестничными маршами кладовые и другие подсобные помещения.

(Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда")

Кроме того , есть пожарные правила и МЧС может наложить штраф.

Вы вправе подать заявление в полицию ст.19.1. КОАП РФ.

Двери в подъезд должны быть закрыты

12.08.2024, 09:32

Мои самокаты не мешают проходу жителей, стоят на первом этаже под лестницей, около подвала, проход 120см есть.

Даже если мои действия незаконны, то пусть обращается в ук и МЧС, а те вынесут предписание о устранении моих вещей.

Закон о закрытых дверях хотела бы увидеть. Юристы выше говорят, что оного не существует.

12.08.2024, 13:34

4.8.12. Входные двери должны иметь плотные притворы, уплотняющие прокладки, самозакрывающие устройства (доводчики, пружины), ограничители хода дверей (остановы).

12.08.2024, 14:17

Ага, закон об открытых дверях...)))

Привлеките, попробуйте !

12.08.2024, 00:10

Добрый вечер

Вообще нет закона обязывающего вас закрывать эту дверь.

На его действия обратитесь в полицию с заявлением, просите провести проверку и принять процессуальное решение по материалу проверки и при наличии признаков состава правонарушения в соответствие КоАП РФ возбудить административное дело. Квалификацию деянию сами правоохранительные органы дадут.

12.08.2024, 00:38
Оценка автора вопроса: