Сосед выкинул на улицу самокаты детей из подъезда.

Доброго времени суток! Закусились с соседом, ему не понравилось, что я открыла дверь в подъезд, т.к. дети убежали на прогулку без ключей и телефонов, после их возвращения дверь в подъезд закрыла, он это видел. Стал обвинять в том, что я постоянно ее открываю и оставляю (хотя было единожды). Сказал, что это незаконно, держать дверь открытой. И в отместку выкинул из подъезда самокаты на следующий день. До этого его не устраивали тюбы зимой в подъезде, их он тоже выкинул как-то. Вопрос, есть ли закон запрещающий мне оставлять дверь в подъезде открытой? И второй, могу ли я привлечь его за самовольное распоряжение моими вещами? Как законно на него воздействовать и на какие законы и меры ссылаться, если вступать с ним изначально просто в диалог. Спасибо за ответы заранее.
Лучший ответ

Хранить личные вещи в коридорах МКД незаконно, Вы не имеете на это права.

Согласно п.4.8.15. Запрещается использовать лестничные помещения (даже на короткое время) для складирования материалов, оборудования и инвентаря, устраивать под лестничными маршами кладовые и другие подсобные помещения.

(Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда")

Кроме того , есть пожарные правила и МЧС может наложить штраф.

Вы вправе подать заявление в полицию ст.19.1. КОАП РФ.

Двери в подъезд должны быть закрыты

Мои самокаты не мешают проходу жителей, стоят на первом этаже под лестницей, около подвала, проход 120см есть.

Даже если мои действия незаконны, то пусть обращается в ук и МЧС, а те вынесут предписание о устранении моих вещей.

Закон о закрытых дверях хотела бы увидеть. Юристы выше говорят, что оного не существует.

4.8.12. Входные двери должны иметь плотные притворы, уплотняющие прокладки, самозакрывающие устройства (доводчики, пружины), ограничители хода дверей (остановы).

Ага, закон об открытых дверях...)))

Привлеките, попробуйте !

Добрый вечер

Вообще нет закона обязывающего вас закрывать эту дверь.

На его действия обратитесь в полицию с заявлением, просите провести проверку и принять процессуальное решение по материалу проверки и при наличии признаков состава правонарушения в соответствие КоАП РФ возбудить административное дело. Квалификацию деянию сами правоохранительные органы дадут.