Правомерно ли председателю ДНТ препятствовать оформлению участка в собственность после исключения из членов общества?
В нашем обществе ДНТ в 2010, 2011 году были приобретены земельные участки. На них построены капитальные дома, мы проживаем в них с 2012 года. Дома подключены к газоснабжению, электричеству. Ранее (2013-2015 г.) в спорных вопросах часть денег (различных взносов) была не оплачена по причине судебных и следственных разбирательств с председателями общества которые принесли ущерб нашему обществу на десятки миллионов. Прокуратура и следственные органы по этим нарушениям занималась просто отпиской, при этом даже были возбуждены уголовные дела. Сейчас снова поставлен председатель, который решил на эти долги наложить большой процент (при этом начисляет процент на сумму с ранее накрученными процентами), при этом часть жильцов вывел из членов общества и теперь не дает возможность оформить дом в собственность (земля тоже не оформлена в собственность). Пытается найти юридическое обоснование за счет долга забрать земельные участки и построенные дома на них. При этом один из исключенных является участником СВО, награжден орденом и медалью! Председатель Павленко нагло исключил его из членов общества и не дает оформлять участок. (я считаю это просто безнаказанность за воровство в обществе которое регулярно производится) и просто не уважение к людям прошедшим СВО на передовой. Может ли председатель препятствовать оформлению участка в собственность если его исключили из членов общества?
Лучший ответ
Здравствуйте, если самовольно исключили из членства, можно оспорить. А затем оформить в собственность.
Кроме того, вы имеете право заменить председателя
Юрий, это не законно. Тем более, что долги уже за пределами срока исковой давности и должны взыскиваться через суд. В рамках правового поля, ане по личному желанию Председателя. Пишите жалобы в Прокуратуру. Невыдачу Справки Председателем можно обжаловать как самоуправство через суд. А также признать право собственности на земельный участок и дом.