Может ли имущество, нажитое совместно, перейти в собственность жены при заключении брачного договора? Каким образом осуществить передачу земли и домовладения на имя жены?
Если заключен брачный договор по поводу этого имущества значит оно уже принадлежит жене и переводить ничего не нужно.
Если вы имейте в виду что оформлено всё на мужа и заключён брачный договор тогда брачный договор надо сдать в Росреестр для переоформления
дарением
Василий, здравствуйте.
Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (статья 34 СК РФ).
Однако, супруги вправе заключить брачный договор, который может изменить режим совместной собственности (статья 42 СК РФ). ( Ваша ситуация)
Если в брачном договоре предусмотрен переход совместно нажитого имущества в собственность одного из супругов (в данном случае жены), то такой переход имущества будет законным.
Для перевода совместно нажитого имущества в собственность жены необходимо:
- Внести соответствующие изменения в брачный договор у нотариуса.
- Зарегистрировать переход права собственности в Едином государственном реестре недвижимости.
Важно отметить, что брачный договор должен быть заключен добровольно, без принуждения, и его условия должны быть справедливыми для обоих супругов.
1. Вы пишите, что оно уже жене принадлежит.
2. Нажитое совместно делится поровну.
3. Свое перевести на жену можно договором дарения, например, а можно свою совместно нажитую часть "отписать" жене брачным договором (но это можно и в суде оспорить в некоторых случаях).
1. да, может перейти. 2. брачный договор заключается в нотариальной форме и подлежит в данном случае государственной регистрации.