Могут ли собственники заменить столб электропередачи сами и какие права у них при этом есть?
Отключение от электричества и является самоуправство и нарушение закона РФ о защите прав потребителей.
1. Жалуйтесь в прокуратуру.
2 . Свои права нужно защищать в судебном порядке.
Здравствуйте.
Столбы менять можно, линии передач трогать - нельзя.
Всё должно быть согласовано с ресурсниками (по письменному обращению).
.
С уважением, Буланкина Светлана
Очевидно, возник спор, который может быть разрешен либо соглашением, либо в судебном порядке. Иного не дано.
Здравствуйте.
Столбы можно поменять.
Добрый день.
Для начала ознакомьтесь с протоколом общего собрания и сметой, которым был принят взнос на замену столбов. В смене должно быть прописано количество столбов, подлежащих замене, возможно и улицы, на которых должны менять столбы.
Если при выполнении работ по замене столбов исполнитель не смог получить доступ к столбам при проведении работ по вине собственника участка, это обстоятельства, не зависящий от исполнителя. Смотря на чьей территории растут деревья (если у собственника, то это нарушение с его стороны, если не земле общего пользования, то СНТ должно было обеспечить безопасность, подрезав деревья).
Проверяйте исполнение сметы по взносам на замену столба, если включен был и ваш столб, но его не заменили - пишите заявление на имя председателя для дачи разъяснений.
Также вы путаете понятие ресурсоснабжающей и сетевой организацией. Ресурсоснабжающая подает электроэнергию и вы не можете расторгнуть договор, так как останетесь без света. А сетевая - это та организация, которая обслуживает ваши сети (СНТ как собственник по решению общего собрания может передать электросети в сетевую, чтобы не нести бремя обслуживания). В любом случае столб - это не ваше имущество, а имущество либо СНТ, либо сетевой - если СНТ передала имущество, и бремя содержания несет правообладатель.