Прав ли пристав, удерживающий более 50% из зарплаты на алименты?
Наталья, добрый день!
Согласно п. 2 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
п. 3 этой же статьи гласит, что ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
В вашей ситуации нарушение заключается не в том, что пристав взыскивает 50% заработной платы, а в том, что оставшиеся денежные средства заблокированы.
В данной ситуации нужно писать жалобу на главу отдела судебных приставов (того, что взыскивает с вас денежные средства).
В случае отсутствия реакции можно будет обращаться в районную прокуратуру.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Согласно п.3 ст.99 Закона № 229-ФЗ при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей размер удержания из заработной платы и иных доходов должника не может превышать 70 процентов заработной платы.
Все зависит от обстоятельств и количества детей.
Принесите справку приставу, что карта является зарплатной и справку работодателя с указанием удержаний (2НДФЛ), попросите снять арест с карты. Если не отреагирует, жалуйтесь на пристава. Другие карты, кроме зарплатной скорее всего разблокировать не получится. Относительно 50% у вас неверная информация, могут удерживать до 70% в оговоренных законом случаях (ст.138 ТК РФ)