Краснодар, 13.08.2024, 12:37

Исполнитель не возвращает предоплату

Вопрос №24090345 из г. Челябинск
опубликован 13.08.2024, 12:37
Добрый день. Заказали баню бочку и ИП, ИП постоянно переносить сроки доставки, теперь мы требуем возврата предоплаты, ИП говорит. Что баня будто готова и деньги он возвращать не будет. Если мы рассторгнем договор так как не доверяем исполнителю, вправе ли он не вернуть нам предоплату в связи с понесенными расходами, хоть эту баню мы и не видели и она где то у него на производстве?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подрядчик обязан доказать фактически понесённые расходы на выполнение вашего заказа. Это крайне маловероятно.

13.08.2024, 12:39
Оценка автора вопроса:

То есть, он же нам ничего не привозил, значит на нас по факту не было расходов, правильно я поняла?

13.08.2024, 12:41

Нет, не правильно.

13.08.2024, 12:43

Очевидно, что возник спор, который можно разрешить в судебном порядке.

13.08.2024, 12:42

Изалия!

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору (ст. 32)

Направьте ИП претензионное письмо. В письме четко изложите обстоятельства предоплаты, свои законные требования, а также последствия, которые ждут Исполнителя в случае отказа добровольно удовлетворить требования в установленный 10-дневный срок. Как правила, грамотно составленного претензионного письма достаточно, чтобы получить деньги обратно.

Если же ИП продолжает уклоняться от возврата предоплаты, то подавайте иск в суд. Благо:

госпошлину платить не надо (по искам до 1 млн руб),

иск можно подать по месту жительства,

бремя доказывания обстоятельств, освобождающих продавца (исполнителя) от ответственности и обязательства вернуть предоплату, лежит на ответчике,

с недобросовестного продавца (исполнителя) можно взыскать не только судебные издержки, убытки, но и неустойку (пеню)в размере 3% за каждый день просрочки + штраф.

Всего доброго!

13.08.2024, 12:43

Читайте договор, все нюансы должны быть прописаны там, если идет просрочка то насчитываются пенни

13.08.2024, 12:53

Здравствуйте.

Поскольку исполнитель нарушил сроки исполнения обязательств, Вы вправе требовать возврат денег и неустойку за нарушение срока, в соответствии со ст.28 Закона о защите прав потребителей. Никакие расходы Вы в этом случае не обязаны ему возмещать.

С уважением.

13.08.2024, 14:09