Ответственность за потоп в арендованной квартире

Ночью лопнула гибкая подводка на кухне. Из за чего произошло затопление квартиры и двух квартир ниже. Проснулись от шума, но, видимо, вода лилась уже час минимум. Протекла вода на две квартиры ниже. Снимаю квартиру через сервис Яндекс аренду. Договор прикрепляю. Считаю, что ответственность за компенсацию квартир ниже лежит на собственнике. Собственник хочет мирного решения - оплаты ущерба 50 на 50. То есть, 50 % соседям ниже должна оплатить я. Подскажите, по данному договору обязана ли я следить за качеством гибкой подводки? К слову, ей более 5 лет.
Лучший ответ

Здравствуйте. по общему правилу, ответственность за причиненный вред несет причинитель вреда и по общему правилу - это собственник жилого помещения, но Вы можете быть привлечены к участию в деле в качестве соответчика, тогда ущерб может быть взыскан солидарно: с собственника и с Вас.