Можно ли получить лицензию на оружие, если было 3 судимости (УК РФ не тяжкое) и погашены 20 лет назад?
Лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение либо хранение и использование оружия не выдается:
два и более раза осужденным за совершение преступления (вне зависимости от того, погашена судимость или нет, лишение свободы условно или реально, либо штраф)
"Об оружии"
Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации
Лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия не выдается гражданам Российской Федерации:
***
3.5) ДВА и БОЛЕЕ РАЗА раза осужденным за совершение преступления;
(п. 3.5 введен Федеральным законом от 28.06.2021 N 231-ФЗ)
Изменения в ФЗ не позволят получить лицензию. Однако право заявителю подать документы.
Настя, имеют право отказать. Федеральный закон "Об оружии" от 13.12.1996 N 150-ФЗ
Имеют право и откажут.
Это четко прописано в ФЗ.
Добрый день. А как же статья 86 УК РФ, если судимость погашена (3 раза условно),
Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.
Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;
Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью
2 и более судимости.
Лицензию не выдадут.