LSN Messenger
Переславль-Залесский, 13.08.2024, 13:09

Можно ли получить лицензию на оружие, если было 3 судимости (УК РФ не тяжкое) и погашены 20 лет назад?

Вопрос №24090422 из г. Ярославль
опубликован 13.08.2024, 13:09
Добрый день. 20 лет назад было 3 судимости у человека с условным сроком (УК РФ, статьи не помню, но не тяжкие), которые уже погашены. Сейчас хочет получить лицензию на оружие (в целях самообороны). Имеют ли право отказать в получении лицензии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение либо хранение и использование оружия не выдается:

два и более раза осужденным за совершение преступления (вне зависимости от того, погашена судимость или нет, лишение свободы условно или реально, либо штраф)

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ

(ред. от 14.07.2022)

"Об оружии"

Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации

Лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

***

3.5) ДВА и БОЛЕЕ РАЗА раза осужденным за совершение преступления;

(п. 3.5 введен Федеральным законом от 28.06.2021 N 231-ФЗ)

13.08.2024, 13:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Изменения в ФЗ не позволят получить лицензию. Однако право заявителю подать документы.

13.08.2024, 13:15

Настя, имеют право отказать. Федеральный закон "Об оружии" от 13.12.1996 N 150-ФЗ

13.08.2024, 13:23

Имеют право и откажут.

Это четко прописано в ФЗ.

13.08.2024, 13:33

Добрый день. А как же статья 86 УК РФ, если судимость погашена (3 раза условно),

Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью

20.08.2024, 13:09

2 и более судимости.

Лицензию не выдадут.

20.08.2024, 13:19