Признание кредитного договора недействительным

Дорогие юристы, подскажите! Навязали мошенническую схему, под воздействием взял кредит в банке оч большой и перевел в другой. Полиция бездействует! Советуют обратиться в суд с иском на банк о признании договора недействительным! Нужно ли сначала направить претензию в банк? Ведь отношения между банком и мной потребительские? Хоть порядок действий сообщите, прошу! Оставили совсем без средств существования
Лучший ответ

лучше начать с письма в банк и ЦБ РФ.

Уже написал! Пришла стандартная отписка

Соблюдение претензионного порядка необязательно.

Не обязательно.

Нужно направить претензию в банк. После составить грамотный иск в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Более подробно можно получить консультацию, если знать все обстоятельства

Можно обратиться в суд для признания кредитного договора недействительным. Есть соответствующее постановление ВС РФ. У нас такая практика уже есть.