Оренбург, 13.08.2024, 19:47

Когда дойдет до ареста счетов?

Вопрос №24091507 из г. Оренбург
опубликован 13.08.2024, 19:47
Есть долги по кредитам и МФО. Просрочки пока менее трёх месяцев. Звонят коллекторы. Планировала делать банкротство, но поняла что пока не готова к нему финансово. Решила повременить с ним, но у меня возник вопрос. В конце месяца увольняюсь с работы. Есть несколько вариантов будущего трудоустройства - неофициальный, обычная зарплата, и официальный - зарплата высокая, выше чем сейчас существенно. Какой вариант предпочесть в моей ситуации при наличии долгов? Боюсь ситуации, что при поступлении высокой зп она будет списана с карты по исполнительным листам. Возможно ли избежать такой негативной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Избежать такой негативной ситуации невозможно. Наступить она может и через три месяца, и через тридцать три. Обсуждать что предпочесть надо в ходе личной комплексной консультации. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

13.08.2024, 20:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Не понимаю, когда именно фссп может заблокировать мой счет

13.08.2024, 19:49

После возбуждения исп. производства арестует счёта, а по истечении 5 дней дающихся для погашения долга по исп. производствам пристав обратит взыскание на денежные средства на сумму долга + исп. сбор в размере 7 % от суммы долга взыщет дополнительно.

Почитайте про части 5.1. и 5.2. статьи 69 и часть 5.3. статьи 70 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ) - позволяет сохранить часть дохода официального или полностью. Всё зависит от суммы. На сегодня 16 844,00 руб. должнику гарантировано и неприкосновенно, если работает официально или получает пенсию.

Социальные выплаты защищены статьёй 101 ФЗ и не удерживаются.

Должники годами ничего не платят и приставы взыскать не могут так, что не всё так плохо.

14.08.2024, 09:13

Здравствуйте

Пока мфо не обратились в суд, с ваших счетов ни чего не будет списываться.

Заработную плату будут списывать до 50%, когда долги просудят. Неофициальный заработок, если будет приходить на счет, иные поступления на ваши счета будут взыскиваться в полном объеме.

13.08.2024, 20:07

Можно как-то спрогнозировать когда они точно обращаться будут?

13.08.2024, 20:09

Нет, в любой момент могут обратиться.

13.08.2024, 20:13

На Госуслугах разрешите получать госпочту, на сайте Почта России разрешите извещать вас о поступлении почты и на 98 % вы обезопасите себя на своевременное получение судебных документов и принятия по ним решений. Почаще смотрите сайт судебного участка мирового судьи по территориальности указанной в вашем договоре займа, чтобы тоже своевременно увидеть в отношении вас вынесенные судебные акты или наличие искового производства.

14.08.2024, 09:15

Арестовать счета могут и через неделю, и через месяц, и через полгода, а могут вообще в суд не подавать. Нередко должники о вынесенном суд.приказе и даже решении узнают только когда им карты арестовывают.

Варианты лучше на консультации разобрать в зависимости от ваших дальнейших целей. Зарплату будут удерживать независимо от её размера - хоть большая, хоть маленькая, как правило "автоматом" на удержание половины направляют

13.08.2024, 22:44