Кто несет ответственность за пожар - обязан ли сосед делить с вами расходы по восстановлению дома?

Если виновник пожара не установлен, обязан ли я выплатит половину стоимости дома
Лучший ответ

Добрый день! Согласно ст. 1064 ГК, вред должно возместить лицо, виновное в его причинении. Однако, если причина пожара установлена, как неосторожное обращение с огнем, к такой ситуации может быть применена ст. 1079 ГК, так как огонь - это источник повышенной опасности, и в этом случае ответственность может наступить и без вины. Для точного ответа нужно изучать вашу ситуацию, пишите в личку любому юристу на сайте.

В ситуации, когда виновник пожара не установлен, владелец дома не обязан выплачивать половину стоимости дома. Это регулируется следующими нормами законодательства:

1. Статья 1064 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

2. Согласно Федеральному закону "О пожарной безопасности", в случае, когда причина пожара не установлена, возмещение ущерба происходит за счет средств соответствующих бюджетов.

3. Постановление Пленума Верховного Суда РФ "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении вреда, причиненного источником повышенной опасности" разъясняет, что ответственность за вред наступает только при наличии вины причинителя.

Таким образом, если в ходе расследования не установлено лицо, виновное в возникновении пожара, владелец дома не несет обязанности компенсировать половину его стоимости. Возмещение ущерба в этом случае должно производиться за счет государственных или муниципальных средств.

Ключевым фактором является отсутствие доказанной вины конкретного лица в причинении вреда. Поэтому требование о выплате половины стоимости дома в данной ситуации будет неправомерным.

Нет у вас обязанности выплачивать половину стоимости дома.

Я бы в любом случае не платил, пока не предъявили претензию и не обозначили сумму

Нет, ничего Вы не обязаны. Вред, причиненный имуществу возмещается лицом причинившим такой вред.