Тула, 14.08.2024, 23:57

Фамилия работодателя в заявлении на увольнение

Вопрос №24094667 из г. Тула
опубликован 14.08.2024, 23:57
Написала заявление на увольнение по собственному желанию, но не вписала ФИО директора. Директор заявление подписал. Обязательно ли писать ФИО директора в заявлении на увольнение? Могут ли возникнуть какие-то проблемы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Нет, проблем возникнуть не должно. ТК РФ не содержит требований указывать данные руководителя при подаче заявления об увольнении.

В ст.80 ТК РФ указано:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели,

То есть, Вы предупреждаете о своем увольнении ни конкретного человека, а работодателя - того, кто принял Вас на работу. Это организация в лице ее руководителя. Может быть, пока Вы отрабатываете две недели, у Вашего работодателя поменяется руководитель. Или Ваш директор уйдет в отпуск и передаст свои полномочия временному исполнителю.

Таким образом, Ваше заявление привязано не к конкретному должностному лицу, а к работодателю.

С уважением.

15.08.2024, 00:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

1) ФИО директора писать не обязательно (ст. 80 ТК РФ)

2) Не могут возникнуть проблемы из-за отсутствия ФИО директора в заявлении

14.08.2024, 23:57
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Здравствуйте Людмила!

В данном случае, с правовой точки зрения заявление пишется в простой письменной форме "по собственному желанию" на увольнение (ст.80 ТК РФ) и вписывать ФИО директора не обязательно.

Нет оснований для Вашего беспокойства.

Таким образом, с юридической точки зрения у Вас не могут возникнуть никаких проблем.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

15.08.2024, 00:04

Дополню.

ТК РФ не содержит требований к оформлению заявления. При этом заявления адресуются работодателю.

Так, согласно ч. 1 ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом.

Работодателем является организация (ч. 4 ст. 20 ТК РФ). Следовательно, работник может адресовать заявления работодателю (организации), не указывая ФИО руководителя или иного работника.

Норм ТК РФ это не нарушает.

Таким образом, с юридической точки зрения у Вас не могут возникнуть никаких проблем.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

15.08.2024, 00:10

Написала:

Директору МБОУ ЦО №4

учителя истории Ивановой Л.А.

Будет ли такой вариант правильным, если в нем не указаны ФИО директора?

15.08.2024, 00:16

Вполне такой вариант будет правильным, если в нем не указаны ФИО директора.

заявление пишется в простой письменной форме "по собственному желанию" на увольнение (ст.80 ТК РФ) и вписывать ФИО директора не обязательно.

Нет оснований для Вашего беспокойства.

У Вас не могут возникнуть никаких проблем.

Удачи!

15.08.2024, 00:17

Доброй ночи. Нет это не обязательно, никаких проблем не будет.

15.08.2024, 00:18

Добрый вечер, Людмила.

1)В заявлении на увольнение можно не указывать ФИО генерального директора или иного лица.

2)ТК РФ не содержит требований к оформлению заявления. При этом заявления адресуются работодателю.

3)Согласно ч. 1 ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом.

4)Работодателем является организация (ч. 4 ст. 20 ТК РФ). Следовательно, работник может адресовать заявления работодателю (организации), не указывая ФИО руководителя или иного работника.

5)Так что вам не стоит переживать, никаких сложностей не должно возникнуть.

15.08.2024, 13:38