LSN Messenger
Москва, 15.08.2024, 00:31

Кто обязан оплачивать коммунальные платежи после смерти собственника квартиры?

Вопрос №24094676 из г. Москва
опубликован 15.08.2024, 00:31
Собственник квартиры (был там прописан один) умер. До оформления наследства кто должен полгода платить квартплату и долги по ней?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с законом наследники являются собственниками наследственного имущества со дня смерти наследодателя, независимо от того, когда они получат у нотариуса свидетельства о праве на наследство и кода оформят свои наследственные права.

Поэтому именно на наследниках лежит обязанность по уплате коммунальных платежей в квартире наследодателя после его смерти. Угрозы управляющей компании ограничить коммунальные услуги при таких обстоятельствах нельзя назвать незаконными.

А наследникам в данной ситуации надо определиться со своими намерениями. Если кто-то из них или все они не желают принимать наследство и безразлично относятся к судьбе наследственной квартиры, то могут ничего не платить. Квартира в конечном счете отойдет государству, долга на них не будет. Если же кто-то из наследников заинтересован в этой квартире, то ему прямо сейчас следует погасит долг.

15.08.2024, 01:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Наследники, которые получат квартиру, должны оплачивать

15.08.2024, 00:04

Еще раз повторяю вопрос - до вступления в наследство. Что по истечении полугода может и не состояться.

15.08.2024, 00:05

Можете не платить до вступления. Наследники, кто получат квартиру, обязаны будут заплатить

15.08.2024, 00:07

Я же не просто так спрашиваю. Угрожают отключить воду и эл-во. А потом подключить наследнику уже за отдельную плату.

15.08.2024, 00:09

Странно это , Вам ответ дают, Вы минусы ставите..

15.08.2024, 10:02

В соответствии с действующим российским законодательством, в данной ситуации обязанность по оплате квартплаты и погашению долгов по ней в течение 6 месяцев с момента смерти собственника квартиры ложится на наследников.

Согласно статье 1112 Гражданского кодекса РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Таким образом, обязательства по оплате жилищно-коммунальных услуг переходят к наследникам.

Более того, в соответствии со статьей 1175 ГК РФ, наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Поэтому они должны производить оплату коммунальных платежей и погашение задолженности за период до открытия наследства.

Если в течение 6 месяцев с момента смерти собственника наследство не было оформлено, то обязанность по оплате ложится на наследников, принявших наследство, либо временного управляющего имуществом умершего собственника, назначаемого судом.

15.08.2024, 00:54

Наследники.

15.08.2024, 00:56

Наследники несут такую обязанность в равных долях.

15.08.2024, 10:02

Понятно, что наследники. Но наследство принимается только через полгода. И не совсем не факт, что ПРЕДПОЛАГАЕМЫЙ наследник доживет до этого срока. Или обстоятельства не изменятся за этот срок. Так кто ОБЯЗАН до вступления в наследство платить долги и за квартиру ? Ведь полгода новый владелец юридически не существует.

19.08.2024, 19:36