Продажа долей в квартире.

Я один из двух собственников квартиры. Второй собственник хочет продать либо свои доли либо целую квартиру. Но я против. Как понимаю сначала он должен предложить выкупить его доли мне? Но мне не приходило никакого письма, а объявление о продаже его долей уже выставлено в интернете, законно ли это?
Лучший ответ

Вы правильно понимаете. Но это понимание имеет смысл только в том случае, если вы готовы выкупить долю. Если он продаст ее кому нибудь другому, вы можете через суд требовать перевод прав на себя, но в этом случае вы все равно должны будете заплатить деньги за эту долю. Поэтому вы готовы ее купить, можете сами предложить сделать это, чтобы миновать эту долгую судебную процедуру.

250 ГК РФ Вам в помощь-продаст с нарушением -Вы переведете права и обязанности покупателя

он может продать долю по нотариальному уведомлению, поскольку у Вас приоритетное право покупки. Законом не предусмотрен факт рекламы, нет нарушений. Главное что бы он не продал квартиру ниже предложенной суммы

Добрый день! Опубликовать объявление сособственник может, но вот после того, как найдется покупатель и они согласуют цену, он должен уведомить Вас о цене и сроках продажи в соответствии со ст. 250 ГК. Если в течение месяца Вы не изъявите желание выкупить долю по предложенной цене, сосед имеет право продать долю третьему лицу.

Если остались вопросы, пишите в личку любому юристу на сайте.

Нет, незаконно, ст 250 ГК РФ прямо указывает на предварительное предложение продажи своей доли